Страшно в собственной стране?
Представляем итоговый обзор этнопреступности в РФ за январь месяц 2013 года. При подготовке использовались материалы ежедневного мониторинга сайта Правые Новости. Также в сводку за январь включены преступления, совершенные ранее, но о которых стало известно только в текущем месяце. Отчет не претендует на полное освещение этнопреступлений в РФ. Рекомендуется к обязательному ознакомлению всем россиянам и Русским людям.

Особенно интересно отчет Правых Новостей смотрится на фоне декабрьского заявления Владимира Владимировича Путина: Преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он (закон) дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу».
Президент России, таким образом, поддержал идею законодательно запретить упоминание в средствах массовой информации национальности подозреваемых и осужденных, санкции предлагаются вплоть до закрытия СМИ.

В свою очередь, Парламент Чечни поддержал законодательную инициативу Мосгордумы о запрете упоминания национальности и религии преступника в СМИ. Соответствующее письмо депутаты направили на имя председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

Министр внутренних дел России Колокольцев видимо не слышал своего президента и заявил, что московской полиции необходимо активизировать мероприятия по пресечению деятельности организованных преступных групп и обратить внимание на уровень противоправных действий, совершаемых в общественных местах столицы. Колокольцев подчеркнул, что при этом приоритетным должно быть противодействие этническим преступным группировкам, привлечение их лидеров к уголовной ответственности.

Статистика МВД также свидетельствует о том, что за новогодние каникулы в столичном регионе вырос уровень бытовой преступности. Число поножовщин и жестоких драк зашкаливает. Отмечается, что почти половина как пострадавших, так и нападавших — мигранты из бывших республик СССР.

Следующими тревогу забили в Конаково Тверской области. Там прошло межведомственное совещание по проблемам соблюдения миграционного законодательства в Конаковском районе, в котором приняли участие сотрудники прокуратуры, ОМВД РФ, ФСБ по Конаковскому району, наркоконтроля, миграционной службы, администрации Конаковского района. На совещании, которое собрали исключительно из-за возросшей этнопреступности отметили следующее: Основная и главная опасность нелегальной иммиграции, по мнению участников заседания, в том, что иностранные рабочие, когда заканчивается временное разрешение на работу, не имея средств к существованию, не возвращаются домой, а совершают противоправные действия. Это и грабежи, и торговля наркотиками, и другие преступления. По статистике уголовных дел, выросло количество преступлений, совершённых мигрантами, по сравнению с прошлым годом в два раза, и сейчас Конаковский район занимает второе место в Тверской области по количеству этих преступлений. Ситуация очень сложная, напряжённая.

Далее Путину противоречили на коллегии СКР Петербурга по итогам 2012 г. 30 января. «Мигранты в Петербурге совершают каждое шестое убийство, каждое шестое причинения тяжкого вреда, повлекшее смерть, и каждое третье изнасилование», сообщил начальник СКР города Андрей Лавренко. Особую опасность, по словам Лавренко, приобретают группировки, созданные по этническому принципу. Более двух третей заказных убийств — результат их деятельности. Лавренко привел для примера банду Мамедова, на счету которой четыре заказных убийства.

Также в январе Департамент межрегионального сотрудничества и национальной политики Москвы предложил отправлять представителей золотой молодежи, совершающих правонарушения в столице, в том числе уроженцев Северного Кавказа, в стройотряд на Соловецкие острова. Как заявил замглавы ведомства Олег Агеев, московские власти хотят дать им возможность заняться «общественно полезным делом».

I. Разнообразные проявления этнопреступности

I.1 Насилие

I.2 Убийства

I.3 Сексуальное насилие

I.4 Наркоторговля

I.5 Грабежи, разбои, кражи, вымогательства

I.6 Работорговля, проституция

I.7 Мошенничество, коррупция, фальшивомонетничество

II. Межнациональные/межэтнические конфликты

III. Судебное преследование этнопреступников

III.1 Насилие

III.2 Убийства

III.3 Сексуальное насилие

III.4 Наркоторговля

III.5 Грабежи, разбои, кражи, вымогательства

III.6 Мошенничество, коррупция, фальшивомонетничество

IV. Этническая преступность внутри диаспор и направленная на себе подобных