Руслан "Кречет" Вокин
Все меньше людей, мыслящих категориями Чести, Правды, Справедливости и руководствующихся ими в жизни. Все больше одержимых получением выгоды, сиюминутной славой, самоутверждением, получением удовольствия и удовлетворением своих потребностей/желаний. Все больше тех, кто говорит да поучает, все меньше тех, кто пытается вникнуть в суть происходящего, молча и без суеты осознать и прочувствовать положение вещей. Вечная суета и спешка мешают человеку жить осознанно, он не желает остановиться, прислушаться, присмотреться, поразмыслить.

Места лишения свободы дают массу свободного для размышлений времени, главное использовать его с умом, а не пытаться его «убить» развлечениями или самозабвенной работой. Многих людей пугает одиночество, они боятся оставаться наедине с самим собой и размышлять о происходящем, хотя на самом деле весьма полезно покопаться в себе и на часок-другой погрузиться в раздумья, но не сумбурные, а целенаправленные. Мы считаем, что из узников можно организовать довольно мощную аналитическую сеть, обладающую немалым практическим опытом прямого действия и противоборства с Системой, да и другими полезными знаниями. Вопрос в том, будет ли кто-нибудь прислушиваться к узникам?

Андрей "Царь" Заславский

Великое множество радикально настроенных русичей тратят энергию на сомнительные мероприятия и действия, в большинстве своем они неорганизованны и разрозненны. При взгляде со стороны все Движение представляется сумбурной хаотичной массой, энергия которой рассеяна на множество мелких векторов-направлений никак не согласованных между собой, что не дает Движению реализовать свой потенциал. Причина этого, отчасти, кроется в том, что аналитики и специалисты ЦПЭ-ФСБ-НАК на совесть отрабатывают потраченные на них бюджетные деньги, а ,отчасти, в том, что в массах отсутствуют силы, способные их сплотить, способные взять на себя ответственность и повести людей за собой, мыслящие глобально и способные создать единый русский фронт, превратить русские массы в русский народ. В русскую среду внедряются (или вербуются из среды) агенты влияния, которые направляют энергию Движения на ложные цели, вызывают расколы в организациях, распри, междоусобицы, порочат движение, осуществляют провокационные действия, подставляя наиболее активных и опасных для Системы бойцов. Движение, таким образом, до сих пор остается безглавым.

Большинство организаций делают ставку на массы и пытаются добиться их расположения, гонятся за количеством, пренебрегая при этом качеством. Это приводит к тому, что в Движение проникают различные проходимцы, оно обрастает не только бесполезной, но и вредоносной «прослойкой жира» — бездеятельного пассивного балласта, который тормозит Движение в развитии. Лишает его гибкости и живучести, а впоследствии полностью поглощает, задавив массой. Разум и сердце Движения, обросшего «жиром», начинают давать сбои из-за перегрузок, что может привести к смерти оного. Также бездеятельная масса лишает Движение симпатий действительно деятельных и порядочных людей. Так была загублена не одна хорошая идея и не одна русская организация. Пора понять, что количество переходит в качество только в в том случае, если обладает энергией и подконтрольно силам, способным этой энергией управлять. В любом другом случае масса — есть бесполезный балласт. Проследите путь более-менее крупной националистической организации, посмотрите, что она являла собой в начале пути и во что превратилась в конце. Сколько энергии и целеустремленности было на старте, и какой тусклой и безжизненной она становится в конце. Создают движение пассионарии, и стремительное развитие его происходит за счет их энергии, но по мере обрастания массами лидерам приходится не только самим двигаться и развиваться, но и тащить за собой менее активных (а то и вовсе пассивных) соратников. Подстраиваясь под массу, вы рискуете быть ею поглощенными.

На самом деле, национальное движение, в нынешнем своем виде, не так далеко ушло от общей «биомассы», а то и вовсе, неотделимо от нее. Русское мужичье пребывает в беспробудном пьянстве или в погоне за благосостоянием в виде различных игрушек для взрослых и прочей материально ценной херни. Те, кто лишен материального блага, «бунтуют» на митингах и демонстрациях, требуя у палачей и карателей свою хлебную пайку и «социальные льготы», не осознавая, что завтра их будут лишать не прав, льгот и ценностей, а их никчемной жизни.

«Просвещенные» националисты находятся в бесконечном поиске политического решения проблемы, десятками штампуя свои манифесты и программы, параллельно поливая грязью конкурентов в борьбе за то, что никогда не получат. Сопротивленцы и им подобные «воины Руси» наращивают мышечную массу в спортзалах (видимо надеясь до смерти запугать своим могучим видом врагов), спасают Русь «русскими пробежками», «русскими маршами», «русскими субботниками» и прочими русскоспасательными мероприятиями, которые придумывают для них массовики-затейники из ЦПЭ. Чем бы народ не тешился, лишь бы ярмо с себя не снимал и, не дай бог, оружие в руки взял. Всю свою ненависть «радикалы» изливают в многострадальный интернет (зачастую друг на друга) Захлебываясь от гнева в инетбаталиях, яростно стуча по клавишам и брызгая слюной на мониторы, герои-воители денно и нощно патрулируют социальные сети и сайты, выискивая врагов и их шпионов. Век информации и высоких технологий, конечно, влияет на методы борьбы, но не переносит ее целиком и полностью в электронную среду. Возвращайтесь в реальность, товарищи бойцы.