Гиви Соцук

Илья Георгиев прислал в редакцию агентства новостей ТВ2 письмо, в котором возмущается поступком чемпиона России по кикбоксингу из Абакана Гиви Соцука. Письмо он также адресовал Президенту спортивного центра «Арктика-Ермак» Александру Березкину.

«Поводом моего обращения послужил, увы, вопиющий поступок спортсмена Гиви Соцука, который на своей страничке в социальной сети сообщает, что является спортсменом, призером и победителем многих соревнований по кикбоксингу в России. Во вложенном файле находится фото, где данный индивид опирается ногой на фигуру врача из скульптурной группы Памятника военным медикам, расположенного в г. Томске рядом с корпусом Сибирского государственного медицинского университета. Памятник установлен врачам, сотрудникам и студентам СибГМУ, погибшим во время Великой Отечественной войны», — пишет И.Георгиев.

«В день 15.02.2013 г. отмечается 24 годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Томске данную дату воины-интернационалисты отмечают возложением венков к Стеле памяти павших в локальных войнах. Чем подтверждается преемственность поколений в почитании воинской славы павших.

У Вас в Абакане, видимо, другие традиции???», — обращается к руководству центра Арктика-Ермак» Илья Георгиев.

Отметим, абаканский спортивный клуб, воспитанником которого является Гиви Соцук, делает упор на патриотическом воспитании своих спортсменов. Почетным президентом и основателем клуба является Александр Арсентьев, воин-афганец.

Руководитель Центра профессионального бокса, кикбоксинга и рукопашного боя «Арктика-Ермак» Олег Сазанцев, в интервью местному интернет-изданию отмечал, что «на занятиях мы проводим патриотические беседы с подрастающим поколением. Рассказываем о героических подвигах земляков в Великой Отечественной войне, Афганистане, других военных сражениях. Ведь дети девяностых сегодня не знают ни кто такой Александр Матросов, ни кто такой Сергей Сабуро».

Руководитель абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак» Александр Березкин сообщил агентству новостей ТВ2, что Гиви Соцук «не имеет никакого отношения к кикбоксингу и боксу, потому что свою спортивную карьеру он закончил в 2006 году. …Не думаю, что он хотел надругаться над памятником, а только продемонстрировать свою растяжку. Но в тот момент он не включил свои мозги. Порой, когда людям не хватает образования и определенного воспитания, происходят такие курьезные случаи».

Абаканские журналисты ранее сообщали о Гиви Соцуке как о лидере одной из местных группировок, члены которой оказались потерпевшими в уголовных разборках.

Руководство Центра «Арктика-Ермак» дало свой комментарий по поводу выложенного фото кикбоксера Гиви Соцука. Познакомиться с ним можно в ленте новостей в ближайшее время.

Источники фото: публичные страницы Гиви Соцук в соцсетях (страница «вконтакте» в настоящее время закрыта), сайта спортивного центра «Арктика-Ермак».

УПД с Агентство новостей ТВ2:

Так ректор Сибирского медицинского университета Вячеслав Новицкий прокомментировал агентству новостей ТВ2 поступок чемпиона России по кикбоксингу из Абакана Гиви Соцука, который по версии многих осквернил памятник военным медикам в Томске.

«У меня нет слов… У меня не укладывается в голове. Да такого додуматься… Меня это потрясло», — возмущается Вячеслав Новицкий.

По мнению ректора СибГМУ, этот памятник — один из лучших в России, касающихся победы в Великой Отечественной войне.

«Он с реальными человеческими лицами: солдат, который возвращается в строй, профессор и медсестра. Была бы моя воля, я бы лишил этого человека всех спортивных званий и регалий. Не может спортсмен быть таким. Речь даже не идет о военно-спортивном воспитании, речь идет об элементарной культуре», — добавил В. Новицкий.

Напомним, Илья Георгиев прислал в редакцию агентства новостей ТВ2 письмо, в котором возмущается поступком Гиви Соцука. «…данный индивид опирается ногой на фигуру врача из скульптурной группы Памятника военным медикам, расположенного в г. Томске рядом с корпусом Сибирского государственного медицинского университета. Памятник установлен врачам, сотрудникам и студентам СибГМУ, погибшим во время Великой Отечественной войны», — пишет И.Георгиев.

Как пояснил агентству новостей ТВ2 руководитель абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак» Александр Березкин, видимо, бывший воспитанник клуба Соцук хотел продемонстрировать свою растяжку. «Но в тот момент он не включил свои мозги. Порой, когда людям не хватает образования и определенного воспитания, происходят такие курьезные случаи», — пояснил Александр Березкин.

Добавим, абаканские журналисты ранее сообщали о Гиви Соцуке как о лидере одной из местных группировок, члены которой оказались потерпевшими в уголовных разборках.