За сути полицейские Северной столицы раскрыли три случая разбойных нападений, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области.

7 февраля около 14.30 МСК, гражданин одной из бывших союзных республик, 1984 года рождения, находясь у дома 56-1 по Краснопутиловской улице в Петербурге, подошел к припаркованному автомобилю «Форд Транзит», где, угрожая ножом водителю, совершил хищение мобильного телефона и с места происшествия скрылся, но был задержан нарядом патрульно-постовой службы по сообщению потерпевшего. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Задержан на основании ст. 91 УПК.

В этот же день ранее задержанный 21-летний неработающий житель республики Дагестан изобличен в том, что 20 декабря 2012 года, находясь в помещении одного из магазинов на улице Константина Заслонова в Петербурге, совершил разбой, в результате которого из кассы были похищены 27 тысяч 800 рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Также в ходе реализации оперативной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий за совершение грабежа у дома 90-1 по набережной Фонтанки задержан 14-летний ученик средней школы. Похищенное изъято. Было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», сообщает Балтинфо.

***

В съемной квартире в Купчино азербайджанец из ревности задушил жену. Подозреваемый инсценировал самоубийство жертвы и попытку оказать ей помощь.

Во Фрунзенском районе по подозрению в убийстве задержан 31-летний уроженец Азербайджана, проживавший в съемной квартире на пр. Славы с женой и тремя детьми.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», тело 26-летний гражданки Азербайджана с признаками насильственной смерти было обнаружено в квартире 15 февраля в 00.15.

Со слов мужа, женщина покончила с собой, удушив себя колготками. Однако судебно-медицинская экспертиза установила, что потерпевшая не могла самостоятельно причинить себе смерть и была задушена.

В результате оперативно-розыскных мероприятий 16 февраля был задержан муж погибшей, который полностью изобличен в том, что на почве ревности убил свою жену, задушив ее колготками, а затем инсценировал самоубийство жертвы, а также то, что якобы пытался оказать ей неотложную помощь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105, ч. 1 УК РФ (убийство).

Мерой пресечения задержанному избрано содержание под стражей.