Дело о попытке подрыва на вещевом рынке в Самаре и у здания пензенского МВД рассмотрит суд присяжных.

19 февраля Присяжные заседатели Самарского областного суда во вторник проводят первое слушание по делу двух подрывников-любителей, заложивших бомбы на вещевом рынке в Самаре и у одного из зданий пензенского МВД, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» пресс-секретарь суда Татьяна Грачева.

«Подсудимые попросили, чтобы дело рассматривали присяжные. Вчера прошли предварительные слушания, была сформирована коллегия. Сейчас же началось первое слушание дела по существу», — сказала Т.Грачева

Как сообщалось, в 2005 году молодой человек из Сызрани (Самарская область), увлекся идеями скинхедов и решил изготовить и подложить взрывчатку на территорию Кировского вещего рынка в Самаре.

В июне 2011 года он осуществил свой план, оставив пакет с взрывчаткой в торговых рядах. Один из работников рынка, уроженец Таджикистана, нашел устройство, сунул руку в пакет и случайно дотронулся до одного из проводов, инициировав срабатывание электродетонатора. При этом заряд взрывного вещества не сдетонировал. Работник получил травму головы.

Обвиняемый не остановился на этом и из ненависти к правоохранительным органам решил подорвать здание какого-либо госучреждения. Осенью 2011 года он предложил своему интернет-знакомому совершить взрыв в Пензе. Приятели изготовили взрывное устройство мощностью более 2 кг. в тротиловом эквиваленте.

В декабре 2011 года они заложили устройство возле входа на территорию ЭКЦ ГУ МВД России по Пензенской области. Сотрудники полиции обнаружили устройство, не дав ему сдетонировать.