Русский Патриотический Клуб
Новостные ресурсы Новокузнецка распространили информацию о том, что таджики города в мае этого года приступят к строительству крупнейшей мечети с медресе, четырьмя минаретами и административными зданиями на участке земли в 2,5 гектара в самом центре Заводского р-на.

По нашему мнению, есть множество признаков того, что бывшие граждане Таджикистана, а ныне таджики с паспортами Российской Федерации пытаются создать в Новокузнецке исламизированный таджикский анклав. По нашему мнению, этому намерению активно помогают представители администрации города и других властных структур.

Нас не устраивает ни то, что в Новокузнецке таджиками создаётся исламизированный таджикский анклав, ни то, что местные власти принимают судьбоносные для города и горожан решения без их обсуждения общественностью, без выявления и учёта мнения новокузнечан, без предоставления права высказаться по проблеме строительства мечети всем заинтересованным сторонам широко, гласно, публично, в дискуссии.

Нас огорчает, что средства массовой информации Новокузнецка не проявляют интереса к организации диалога между сторонниками и противниками строительства третьей городской мечети, не демонстрируют тем самым подлинной независимости от властных структур и неангажированности.

Не смотря на все названные и не названные обстоятельства, «Русский патриотический клуб» Новокузнецка настоящим заявляет о своём намерении не допустить строительства в Новокузнецке третьей мечети.

От имени «Русского патриотического клуба» А.О.Бычев

ЖЖ Ивана Миронова