Община евреев Литвы выражает категорический протест в связи с шествием националистов, которые 16 января, в день восстановления государственности Литвы в Каунасе провели шествие так называемой патриотической молодежи, среди которых были представители литовских ультраправых, традиционно скандирующие на подобных мероприятиях «Литва — литовцам» и иные лозунги, сообщили ИА REGNUM 18 января, в Общине евреев Литвы. В организации отмечают, что ожидают от литовских властей осуждения прошедшей акции.

16 февраля в центре второго по величине города Литвы Каунасе прошло шествие националистов. По данным полиции, в нем собралось до одной тысячи человек. Во время шествия были замечены группы бритоголовых молодых людей с традиционными стилизованными нашивками со свастикой. В Литве этот знак называют «исконно балтским» и отрицают связь с фашисткой свастикой. Во время шествия на этот раз колонна бритоголовых не скандировали лозунги наподобие «Juden raus» или «убей этого жиденка», как это было в 2009 году в Вильнюсе, однако шествие организовал все тот же Литовский союз национальной молодежи.

Глава этого объединения Юлюс Панка отверг упреки литовских евреев заявив, что шествие не было направлено против представителей иных народов Литвы, а под лозунгом «Литва — литовцам» подразумеваются не этнические литовцы, а все лояльные к Литве граждане страны. Якобы в этом шествии участвовали не только литовцы, но и этнические поляки. Любопытно, что глава организации Юлюс Панка, рассуждая в эти дни о равенстве всех народностей, проживающих в Литве, еще несколько лет назад организовал в местах компактного проживания поляков летний лагерь, под лозунгом — «Ačiū Dievui, kad gimiau BALTAS!», который можно перевести двумя способами: «Слава Богу, что родился белым» или «Слава Богу, что родился балтом».

Тогда Панка заявил корреспонденту ИА REGNUM, что патриотическая молодежь во время слета намерена объяснить местным жителям, что этот район — «исконно литовские земли», а сейчас в нём правят «недружелюбные к литовскости силы» — т.е. литовские поляки. Более того, собравшиеся уверены, что и сами местные поляки — это на самом деле литовцы, которые просто были ополячены. Главным девизом того слета стал призыв «хозяйственным мылом нужно промыть глотку» говорящим на славянских и германских языках.

Отметим, что прошедший в Каунасе марш националистов — репетиция перед главным праздником уже новейшей независимости Литвы, которое состоится 11 марта. В отличие от мэрии Каунаса, мэрия Вильнюса запретила неонацистам маршировать в центре столицы Литвы, выдав разрешение провести шествие хоть и в центральной части, за рекой Нерис, но не по главной артерии — проспекту Гедиминаса. Это решение Литовский Народный молодежный союз сразу оспорил в суде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литовский Народный молодежный союз прославился тем, что каждый год в день независимости устраивает шествие бритоголовых в центре Вильнюса с выкриками «Литва — литовцам», а несколько лет назад — с лозунгами «Хороша Литва без русских», «Убейте этого жиденка» и общим «Juden raus» («Евреи — вон»).