1616 – во Франкфурте казнены лидеры еврейских погромов.

1654 – польский король Ян II Казимир своим универсалом призвал запорожских казаков сохранять верность Речи Посполитой.

1712 — указом Петра I основан Тульский оружейный завод. В своем указе государь повелевал: «…для лучшего в том ружейном деле способу, при той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водою». С 1706 года здесь уже существовал оружейный двор с кузницами и работными избами, тульским оружием были вооружены русские войска под Полтавой. Указом дело ставилось на государственную основу, а оружейный двор был превращен в казенное предприятие.

1833 — родился Альфред фон Шлифен, немецкий фельдмаршал, военный теоретик, автор идеи войны на два фронта.

1853 – в Константинополь прибыл русский посол Александр Меншиков, потребовавший у Турции признания прав России на Балканах, что вскоре привело к Крымской войне.

1856 — родился Степа Степанович, югославский воевода, военный министр Сербии (1908, 1912 гг.), герой первой мировой войны.

1879 — умер губернатор Харьковской губернии Князь Дмитрий Николаевич Кропоткин, раненый 9 февраля на углу Московской и Дворянской улиц Харькова еврейским террористом Григорием Гольденбергом.

1908 — Альберт Эйнштейн лишь со второй попытки получил должность приват-доцента в Бернском университете.

1921 — оказалось, что на выборах в местные советы не прошли члены большевистской партии. Это событие было квалифицировано в Москве как «Кронштадтский мятеж». Руководителем мятежа считался Степан Петриченко, старший писарь линкора «Петропавловск». 7 марта 1921 войска под командованием Михаила Тухачевского начали обстреливать Кронштадт, бескровно восставший против большевиков.

1926 — родилась Светлана Аллилуева, дочь Сталина.

1931 – основана партия английских фашистов.

1933 — в ответ на поджог Рейхстага был издан декрет «О защите народа и государства» и декрет рейхспрезидента «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины».

1939 – Мадрид сдался войскам генерала Франко.

1942 – в Германии автомобили разрешено использовать только на военные цели.

1943 – в Германии объявлен массовый набор женщин на водительские курсы.

1945 – черножопая Саудовская Аравия объявила войну Германии и Японии.

1948 – последний британский солдат покинул Индию.

1950 — курс советского рубля стал исчисляться по курсу золота, а не доллара.

1953 – в советском концлагере казнен командующий танковой дивизией «Мертвая голова» немецкий генерал Х. Беккер.

1955 – в секторе Газа еврейскими террористами убиты 42 араба «в ответ» на казнь двух евреев в Египте.

1986 – неизвестным на улице Стокгольма убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме. США выдали Израилю Джона (Ивана) Демьянюка, уроженца Украины. Он обвинялся в том, что во время войны нес службу надзирателем в лагере смерти Треблинка, где за свою жестокость был прозван Иваном Грозным. Спустя два года он был приговорен к смертной казни, но еще через пять лет Верховный Суд Израиля оправдал его ввиду сомнений, что он и палач Треблинки — якобы одно и то же лицо. Оправдание Демьянюка вызвало истерику у «уцелевших жертв Холокоста».

1993 — после неудачной попытки штурма федеральные агенты начали осаду усадьбы Маунт-Кармел близ города Уэйко, штат Техас, где находилась протестантская община «Ветвь Давидова». Осада усадьбы длилась 50 дней. По ночам ФБР непрерывно травило сектантов из репродукторов кошачьим мяуканьем, рэпом и громкой песней Нэнси Синатры, в которой она грозилась, что «эти ботинки пройдутся по тебе» с громкостью 100 децибел. Переговоры с обитателями дома результата не дали. Не помогло отключение электричества и водоснабжения: выяснилось, что осажденные располагают достаточными запасами воды для того, чтобы продержаться неопределенно долгое время. 19 апреля — то был уже 51-й день осады — федеральные силы пошли в атаку. В боевых действиях участвовало 700 человек, танки, вертолеты и армейское спецподразделение «Дельта». ФБР получило разрешение пускать в дом слезоточивый газ. Два вертолета сбрасывали на осажденных зажигательные бомбы. Деревянный хутор вспыхнул. Под прицельным огнем только 9 человек смогли спастись из огня. В дальнейшем им дали гигантские сроки. А 75, в том числе женщины и дети, и сам Дэвид Кореш, сгорели в пламени. Сгорели заживо, убитые агентами ФБР. И это не где-то в Сербии или Ираке, это на своей территории, со своими гражданами.

1998 – албанскими бандитами убиты два сербских милиционера, что стало поводом для масштабной операции сербов в Косово.

2001- в Египте мусульманам наконец запрещено жениться на еврейках.

2004 — в Волгоградской области военнослужащий железнодорожных войск, открывший стрельбу по сослуживцам, найден мертвым около места происшествия. Рядовой Денис Тетерин из войсковой части 4702 железнодорожных войск открыл огонь по сослуживцам, в результате чего один человек погиб, один получил ранения. Около 22.00 мск рядовой был обнаружен мертвым в непосредственной близости от места происшествия.

Правые Новости,
day@nswap.info