282 ст. УК РФ
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера

Следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному-Югре возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя города Нижневартовск по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, в апреле 2011 года, мужчина, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, зарегистрировался в качестве пользователя в социальной сети «В Контакте», где разместил видеофайлы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно заключению экспертов, видеоролики содержали информацию, направленную на разжигание национальной, расовой, социальной, религиозной ненависти и вражды.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.