23 февраля в кафе «Восточная кухня» на улице Домостроителей около полуночи завязался конфликт между чеченцами и дагестанцами. К компаниям быстро подоспела помощь. В итоге ссора переросла в массовую драку со стрельбой.

Как сообщает К-Информ, причины массовой бойни, в которой участвовали около ста человек, сейчас устанавливает следствие. Их несколько. Кто-то говорит о ссоре из-за девушки, другие говорят о пьяном дебоше. Не исключается версия и межнациональной розни – конфликты между чеченцами и дагестанцами происходят в регионе довольно часто. Вот и на этот раз представители двух национальностей столкнулись лоб в лоб в кафе «Восточная кухня». Словесная перепалка между чеченцами и дагестанцами быстро переросла в массовую драку со стрельбой. К дерущимся присоединились подоспевшие молодчики. Стороны пустили в ход травматику. Прибывшие по тревоге экипажи наружных служб не смогли остановить бойню своими силами. Толпа была неуправляемой. Стрельба велась даже в присутствии сотрудников полиции.

Остановить массовый конфликт смогли подоспевшие бойцы нижневартовского ОМОНа.

Кстати, в тот же день, как сообщает К-Информ, в Сургут были стянуты приданные силы со всего округа, в том числе сотрудники специальных подразделений. Люди в масках задержали участников перестрелки. Шесть человек получили огнестрельные ранения. Нескольких пострадавших увезли врачи скорой помощи. Десятки человек получили различные травмы, но от госпитализации многие из них отказались. Все задержанные были доставлены в городской отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Как стало известно, сегодня старейшины чеченской и дагестанской диаспор будут встречаться на нейтральной территории с заместителем начальника УМВД России по Сургуту Юрием Сероштаном.

СИА-Пресс