На Вятке осуждены цыгане, пытавшие ветерана войны.

Шабалинский районный суд Кировской области вынес приговор группе заезжих цыган, из-за денег пытавших ветерана Великой Отечественной войны.

Как установило следствие, в апреле прошлого года четверо цыган (одна из них — женщина) из Костромской и Саратовской областей, приехали поздно вечером в село Успенское Свечинского района Кировской обласи, где в своем доме жил местный ветеран войны. Убедившись, что пенсионер дома один, они взломали дверь, а вышедшего навстречу старика ослепили светом фонаря и связали.

Бросив его на кровать, они душили его тряпкой и избивали до тех пор, пока женщина не нашла в доме 271 тысячу рублей. Забрав деньги, они скрылись. После чего поделили их и потратили на свои нужды.

По данному факту прокуратурой Свечинского района было заведено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).

В зависимости от «вклада», суд приговорил участников группы к лишению свободы на срок от семи с половиной до восьми лет в колониях общего и строгого режима, сообщает РГ.

***

2 февраля в Подольске освобожден гражданин Белоруссии, которого более месяца незаконно удерживал работодатель.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в МВД РФ, накануне около полудня в полицию Подольска позвонил мужчина и сообщил, что его лишили свободы.

Оперативники сумели вычислить адрес, откуда поступил звонок и в квартире на улице Кирова города Подольска освободили 30-летнего гражданина республики Беларусь и задержали захватившего его еще 27 декабря 38-летнего гражданина Армении.

Установлено, что между работодателем и его бывшим рабочим возник конфликт, в ходе которого от белоруса потребовали вернуть деньги за якобы невыполненные строительные работы.

Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное лишение свободы». Армянин водворен в следственный изолятор.