В Лидском районе произошла драка с участием жителя России и белоруса, в результате которой последний скончался. Погибшего минчанина обнаружил его брат в доме родителей в Лидском районе.

Как выяснило следствие, белорус познакомился с россиянином, кандидатом в мастера спорта из Дагестана по дороге в деревню Минойты и пригласил его в гости. Дагестанец принял приглашение и приехал в Лидский район вместе с 26-летней девушкой, с которой познакомился в Гродно.

По словам задержанного, после длительного застолья хозяин дома решил «по-мужски» поговорить с гостем, в результате чего 44-летний мастер спорта применил приемы из вольной борьбы, бросив гостеприимного хозяина через плечо на землю. Когда белорус перестал подавать признаки жизни, он отнес его в дом, после чего они вместе с девушкой уехали, пишет udf.by.

Как стало известно, подозреваемый хотел уехать из Беларуси, однако правоохранительные органы вышли на него через девушку из Гродно, с которой он познакомился в интернете, и в Беларусь приехал именно к ней. После убийства мужчина отправил ее на автобусе домой, а сам поехал в Минск. Там его задержали на железнодорожном вокзале органы правопорядка.

Возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи пытаются узнать, была ли это вынужденная самооборона, либо спортсмен умышленно применил к жителю Минска свои навыки. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

5min.by