Против участника разгона пикетов в поддержку группы Pussy Riot возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ. Эту информацию в интервью «Русской службе новостей» подтвердила адвокат Александра Босых Оксана Михалкина.

«Следствие полагает, что в материалах, которые Босых размещал в социальных сетях, содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти в отношении группы граждан, именуемых «толерасты», «эксперты», «правозащитники» и «гомофобы», — сказала она.

По словам адвоката, эти обвинения абсурды, так как её подзащитный по определению не может испытывать ненависти к экспертам и правозащитникам, так как сам относится к этим категориям граждан. Слова «толераст», отмечает О. Михалкина, вообще отсутствует в русском языке.

«Что касается гомофобов, здесь вообще смешно. Александр объяснил на допросе следователю, что он по своей сексуальной ориентации сам относится к группе гомофобов», — добавила адвокат.

Оксана Михалкина также сообщила, что ими была подана жалоба в Солнцевскую межрайонную прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела против А. Босых.

Кроме того, считает адвокат, А. Босых вообще не имеет прямого отношения к заинтересовавшим следователей текстам – он всего лишь размещал посредством так называемого «перепоста».

РСН