Урок в русской школе

Учитель истории Таллинской Тынисмяэской реальной школы (ТТРШ) Игорь Калакаускас, являющийся также редактором газеты ТТРШ «МИГ», привлёк внимание Полиции безопасности Эстонии (КаПо) в связи с появлением в МИГе публикации, проиллюстрированной фотографией учащихся, вскинувших руки в нацистском приветствии. У одного из них видна повязка со свастикой.

 Игорь Калакаускас

Впрочем, как поясняет Калакаускас в персональном блоге на страницах интернет-портала Эстонской общественной теле- радиовещательной корпорации ERR, в ходе общения по телефону с представителем КаПо выяснилось, что у последних к статье претензий нет.

«Мне трудно было понять, постигло ли разочарование моего визави, но убедившись в том, что я не намерен вести разговоры непонятно о чем, со мной вежливо попрощались», — информирует Калакаускас. «Неужели государственные устои способна подорвать обычная школьная газета?», — недоумевает педагог-редактор.

Калининградский информационно-аналитический портал «NewsBalt» сообщает некоторые подробности:

— Свежий номер молодёжной газеты старейшей русской школы Таллина проиллюстрирован учениками, вскидывающими руки в нацистском приветствии. При этом, у одного из старшеклассников на рукаве — нашивка со свастикой, передаёт корреспондент «NewsBalt», располагающий школьным изданием.

Скандальное фото размещено в статье учителя истории Валентины Стеснягиной о митинге в 12-«а» классе, посвящённом парламентским выборам в Веймарской Германии в ноябре 1932 года.

«Результаты парламентских выборов в Германии известны, на их основании президент Германии Пауль фон Гинденбург поручил Адольфу Гитлеру – лидеру победившей на выборах НСДАП – сформировать правительство. Чем это закончилось, всем хорошо известно. Учащимся было предложено на основании выслушанных выступлений «представителей» различных партий проголосовать за тех, кто будет самой убедительной», — пишет учительница.

«Свою программу выхода из кризиса предложили социал-демократы (их роль исполнили Габриэль Оприш и Эдуард Харьков), коммунисты (Александра Ярцева и Никита Ром), нацисты (Антон Перепеленко и Влад Тимошев). Кроме своих речей, они предложили очень убедительные плакаты, листовки, программные документы», — продолжает автор статьи, отмечая, что «Антон Перепеленко, без сомнения, выглядел ярким представителем арийской расы».

По всей видимости, фото «нацистов» Перепеленко и Тимошева и опубликовано в статье.

Ответственный за выпуск газеты — преподаватель истории, медиа и общественных наук Игорь Калакаускас, который также является заместителем председателя Эстонской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Редакция «NewsBalt» направила обращение на имя Калакаускаса с вопросом — с чем был связан выбор фотографии, пропагандирующей нацистскую символику?

Справка «NewsBalt»:

Школьное издание «МИГ» («Молодёжная информационная газета») издаётся Таллинской Тынисмяэской реальной школе, которая тесно связана с русскими соотечественниками в Эстонии. В частности, в январе 2013 года в Русском театре Эстонии прошёл III Республиканский конкурс чтецов басен, который поддержала в том числе и Таллинская Тынисмяэская реальная школа.

А вот ответ главного редактора калининградского информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрея Выползова.

Андрей Выползов

Делая вид, что фото школьников, играющих в нацистов, это просто иллюстрация к заметке — невиннейшая и проходная — уважаемый преподаватель истории старейшей русской школы Эстонии Игорь Калакаускас не многим отличается от мэра латвийского городка Бауски Валдиса Вейпса, увековечившего минувшей осенью нацистских полицаев, — считает главный редактор калининградского информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов.

— Давайте вспомним, как в соседней Латвии был открыт памятник карателям полицейских батальонов, находившихся в составе латвийского легиона Waffen SS. На открытие памятника, прославляющего нацизм, мэр Бауски пригласил студентов Национальной гимназии и местных школьников. Этот факт был особо акцентирован в раздаваемых позже интервью градоначальника. Поэтому абсолютно справедлива была реакция МИД России: «Особенно циничным выглядит то, что организаторы этой кощунственной акции привлекли к участию в ней школьников, стремясь таким образом привить подрастающему поколению ксенофобские, антисемитские и расистские настроения».

По мнению главреда «NewsBalt», одним таким снимком может быть перечёркнуты все успехи, достигнутые гражданскими активистами в благородной борьбе за русские школы в Эстонии.

Напомним, в последнем номере «Молодёжной информационной газеты», издаваемой Таллинской Тынисмяэской реальной школой, опубликован снимок старшеклассников, вскидывающих руки в нацистском приветствии. При этом, у одного из учеников на рукаве — нашивка со свастикой. Скандальное фото было размещено в статье учителя истории Валентины Стеснягиной о митинге в 12-«а» классе, посвящённом парламентским выборам в Веймарской Германии в ноябре 1932 года.

В письме в редакцию «NewsBalt» Калакаускас пишет: «Я нахожусь в лёгком смятении. Никак не ожидал, что статья в школьной газете, рассказывающей об уроке-игре будет перепечатана Балтией (речь идёт об информационном портале русской общины Эстонии «Baltija.eu». — «NewsBalt»), а потом мне придётся ещё давать объяснения в КаПо (наше местное «КГБ»). Комментарий мой следующий: «Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку. Особенно, если её там нет».

Калакаускас рекомендовал воспользоваться развёрнутой записью на эту тему в его блоге, размещённом на сайте Эстонской общественной телерадиовещательной компании «Err.ee».

В своём блоге Игорь Калакаускас, являющийся по совместительству зампредседателя Эстонской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, задаётся вопросом — «Неужели государственные устои способна подорвать обычная школьная газета?».

«Преподаватель также оценил работу наших коллег в Эстонии — портала «Baltija.eu» — фразой «даже не гнушается школьной газетой», — сообщает «NewsBalt».

Источник: Портал русской общины Эстонии