Ханты-Мансийск, который ранее славился тихой и спокойной жизнью, все чаще становится местом совершения дерзких преступлений. Как передает корреспондент Znak.com, в городе за последние несколько дней совершенно несколько изнасилований. Причем в одном из случаев жертвой преступника стала несовершеннолетняя девочка. В другом случае местом преступления стало скандально известное кафе «Ной», которое находится практически в центре Ханты-Мансийска.

«Вечером во вторник, 26 февраля, где-то в половине одиннадцатого я проезжала мимо кафе «Ной». Увидела, что оно оцеплено, что мужчины в масках выводили каких-то людей и сажали их в автозак. Когда я проезжала, милиционеры тщательно следили за мной, но пропустили без остановки», — рассказала сегодня одна из жительниц Ханты-Мансийска.

В полиции Югры оперативно рассказать, что произошло, не смогли. Сослались на то, что сегодня в Ханты-Мансийске с рабочим визитом находится заместитель министра внутренних дел РФ, поэтому пока никакой официальной информации ждать не стоит. В следственном управлении следственного комитета по ХМАО указали, что,по предварительной информации, около кафе «Ной» были задержаны подозреваемые в совершении изнасилования двух молодых женщин. «Заявление поступило утром, вечером прошла операция», — указал собеседник. Подробности ситуации в ведомстве пока не раскрывают. «Идет следствие. По его итогам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела», — указала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по ХМАО Елена Шерман.

В ведомстве также отметили, что это уже второй случай надругательства за последние три дня. В понедельник, 25 февраля, поступило заявление об изнасиловании несовершеннолетней девочки. Но подробности этого преступления – где произошло и при каких обстоятельствах — пока в интересах следствия не разглашаются.

Отметим, кафе «Ной», который держат выходцы из Азербайджана, периодически фигурирует в сводках полиции. Так, в январе этого года один из жителей пожаловался губернатору Наталье Комаровой в ее микроблог в «Твиттере»: «Прошедшие праздники не для всех жителей города Х-М прошли только весело всему виной известный бар «Ной». Там опять жестоко избиты кавказцами 3 русских девушки. А ведь он всего в километре от администрации губернатора. Более того на месте происшествия постоянно находился сотрудник полиции в форме да и прибывшие наряды пожали кавказцам руки и посмеялись над избитыми. В общем, имеет место полное покровительство криминального местечка полицией Х-М. Все развивается по печальным событиям п. Кондопога там тоже начиналось с криминального бара. Городской форум Х-М уже полон описанием похожих событий в данном баре. Там описывается, что там уже заведено 50 дел. Прошу вас обратите внимание на данные происшествия и работу полиции по отношению к нему. Кто-то должен остановить насилие. Ведь лучше это будут законные власти, а не разгневанные граждане».

Тогда власти поручили ответить на это письмо непосредственно руководству УМВД по ХМАО. «Период с 1 по 9 января 2013 года заявлений (обращений) об избиении либо причинении телесных повреждений 3 девушкам в кафе «Ной» в дежурные части не поступало», — отписал в ответ врио начальника УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу Александр Беспалов.