Насвай и его последствия
В Красноярске у семьи таджиков изъяли 140 кг насвая, сообщили в пресс-службе краевого управления по контролю за оборотом наркотиков.

Наркополицейские в ходе проверки 22 февраля одного из частных домов в районе Центрального рынка нашли 5 мешков со 140 кг насвая. Продажей руководил 47-летний отец семейства таджиков.

«Вся семья активно противилась изъятию товара. По их словам, они не сделали ничего плохого, ведь они продают не наркотик и поэтому среди их клиентов много школьников», — рассказали в пресс-службе.

После проведения экспертизы в продукте не было найдено наркотических веществ, однако выявлено наличие никотина. По данным пресс-службы наркоконтроля, 140 кг насвая является самой крупной партией когда-либо изымавшейся на территории края.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованием безопасности».

Справка: Насвай — порошок, основными составляющими которого являются табак и щелочь (гашеная известь). Употребляют порошок, закладывая под губу. Известь увеличивает всасывание никотина в кровь через слизистую рта.

НГС.НОВОСТИ

***

Харьковские пограничники в поезде «Ташкент-Харьков» изъяли у гражданина Узбекистана 45 кг насвая.

Четыре пакета с запрещённым наркотическим веществом 22-летний пассажир поезда прятал в купе под батареями отопления. Узбек не смог объяснить пограничникам, почему вез запрещенный груз .

По предварительным данным, сумма товара оценивается почти в 7 тысяч гривен. Груз передан на склад таможни, в дальнейшем его утилизируют, сообщает пресс-служба погранотряда.

Напомним, что это уже второй случай за этот месяц. В начале февраля были задержаны два проводника того же поезда. Один из проводников вез 112 килограммов насвая, другой — 58 кило, сообщают news.kh.ua.