Дмитрий Быков

Дмитрий Быков. Писатель, журналист, поэт, общественный деятель, человек с активной гражданской позицией, активной ровно на столько, сколько ему за эту самую позицию заплатят. Полмиллиона рублей — именно в такую сумму оценил Дмитрий Львович свои услуги по пиару несуществующего кандидата в депутаты города Качканар.

Качканар — небольшой городок Свердловской области с населением всего около 40 тыс. человек. Звезды федерального уровня его своим вниманием, понятно, не балуют, а потому благотворительный творческий вечер Дмитрия Быкова, приуроченный ко Дню защитника Отечества, стал событием общегородского масштаба.

По воспоминаниям очевидцев, мероприятие прошло замечательно. Дмитрий Львович был, как всегда, остер на язык, читал свои произведения, с удовольствием отвечал на вопросы и откровенно высказывал свое мнение о событиях, происходящих в стране. Его долго не отпускали со сцены, благодаря за выступление громкими аплодисментами. А он, в свою очередь, разделил признание публики с успешным предпринимателем, без пяти минут депутатом Качканарской городской думы Сергеем Соловьевым, при непосредственном участии которого и состоялся этот концерт.

Поспорили на ящик «Chivas Regal»

Письмо на электронный ящик редакции «Газеты о газетах» пришло как раз в праздничный день, 23 февраля. Нам потребовалась недюжинная сила воли, чтобы дождаться начала недели и дозвониться до администрации Качканара и директора местного ДК, чтобы убедиться: присланная нам информация не утка.

Быков Быков Быков

Директор Дворца культуры Нижней Туры подтвердил нам, что благотворительный концерт Дмитрия Быкова действительно состоялся 22 февраля.

А вот в администрации города Качканар о будущем кандидате Сергее Соловьеве никто и никогда не слышал.

А дело было так…

Сергей Соловьев — предприниматель. Бизнес идет неплохо — на жизнь хватает. А еще Сергей, как оказалось, обладает завидной долей авантюризма и является мастером розыгрышей, причем не абы каких, а розыгрышей, что называется «с размахом».

Отправной точкой для этой истории послужил очередной просмотр с друзьями известной комедии «День выборов». Потягивая пивко, они лениво спорили: может подобное произойти в реальной жизни, или все это художественный вымысел. Как вдруг Соловьев объявил: «Спорю на ящик “Chivas”, что разведу любого, и даже почище, чем в фильме».

Жертву розыгрыша нашли не сразу — перебирали политиков, звезд кино и телевидения, пока вдруг не всплыла фамилия Дмитрия Быкова.

«То, что надо», — резюмировал Сергей.

«Этот не глуп, известен, типа весь такой неподкупный и оппозиционный. Ни разу не верю. Все зависит от того, сколько заплатить. Я его достану, готовьте виски».

И закончился бы этот спор ничем, если бы спустя месяц друзья не узнали от «великого комбинатора», что он не просто разработал целый сценарий розыгрыша; он все-таки сумел воплотить его в жизнь, обнаружив миру не очень приглядную картину настоящего Дмитрия Быкова, человека, готового пиарить кого угодно и агитировать за что угодно — в зависимости от цены вопроса.

Не пришлось даже придумывать легенду о своих политических убеждениях или партийной принадлежности — как оказалось, для Дмитрия Львовича это не имело никакого значения.

«И благодать господня снизойдет на тех, кто поставит в своих бюллетенях крестик… или любой другой знак напротив фамилии нашего кандидата»

Как-то раз Быкову на мобильный позвонил неизвестный молодой человек и, представившись помощником бизнесмена Сергея Соловьева, попросил выступить с творческим вечером в маленьком провинциальном городке Нижняя Тура в Свердловской области.

Как пояснил звонивший, его руководитель собирается принять участие в выборах в городскую Думу города Качканара, что в сорока километрах от Нижней Туры, и ему очень хочется преподнести жителям двух городов подарок ко Дню защитника Отечества. А именно — благотворительный вечер Дмитрия Быкова, замечательного писателя, публициста и поэта.

Не вникая глубоко в то, кто и зачем ему звонит, Быков согласовал дату выступления и перенаправил парня к своему доверенному лицу, некой Татьяне. Спустя несколько дней Татьяна озвучила и сумму требуемого гонорара — двухчасовое выступление поэта-гражданина оценили в полмиллиона рублей. Кроме того, были оговорены и особые условия встречи: самолет и автомобили исключительно бизнес-класса, номер люкс в гостинице, бутерброды и минеральная вода за сценой, чтобы артист мог подкрепиться во время антракта, и обязательный VIP-прием в ресторане после выступления.

Сергей был согласен на все. Для чистоты эксперимента его помощники несколько раз настойчиво поясняли Быкову, что Соловьев является кандидатом в депутаты и творческий вечер Дмитрия Львовича не что иное, как предвыборная поддержка. Соловьев историю, что называется «усугубил» — быстренько состряпал листовку, на которой они вместе с Дмитрием Львовичем поздравляют обитателей Качканара и Нижней Туры с праздником. Быкова не смутило и это, равно как и перенос места выступления из Качканара в Нижнюю Туру.

Похоже, что за 500 тысяч целковых автор известных поэм был готов на многое.