В Иркутске вынесен приговор блогеру-националисту за разжигание ненависти и вражды.

На днях Свердловский районный суд города Иркутска вынес обвинительный приговор в отношении Алексея Кухты, которому органами предварительного следствия инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый состоял членом Товарищества белорусской культуры и, являясь приверженцем националистических идей, на протяжении длительного времени размещал в сети Интернет материалы экстремистской направленности.

Пропаганду нацизма и национализма молодой человек вёл посредством специально заведенных им персональных страниц в социальной сети, имеющей несколько миллионов зарегистрированных пользователей.

Содержание многочисленных плакатов, фотографий, комментариев к ним и стихотворных текстов носило неприязненный, презрительный, враждебный характер по отношению к представителям определенной национальности или расы.

По заключению экспертов, в этих материалах содержались утверждения о неполноценности и ущербности людей такой расовой или национальной принадлежности, как евреи, азиаты, кавказцы, цыгане, негры. Некоторые высказывания А. Кухты откровенно побуждали пользователей соцсетей к совершению насильственных действий по отношению к этим людям (вплоть до уничтожения).

В поле зрения оперативников Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Кухта попал несколько лет назад. Во время массовых мероприятий, проходивших в Иркутском районе в рамках молодежного фестиваля, он появился в плаще с нашивками, напоминающими фашистскую символику. Тогда он был привлечен к административной ответственности и оштрафован. Однако молодой человек не оставил своих националистических идей, более того, его деятельность с этого времени стала носить откровенно агрессивный характер.

После этого страницы блогера-националиста в соцсетях были заблокированы, а в ходе обыска в его квартире оперативники изъяли различные предметы, схожие с элементами символики Третьего рейха.

После тщательного исследования доказательств, собранных в ходе расследования уголовного дела, суд признал Алексея Кухту виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев.

Приговор вступил в законную силу. В настоящее время подсудимый обжалует его в вышестоящей инстанции. Окончательное решение примет Иркутский областной суд.

Анна Ткач, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области