Сбор урожая. Героина всем хватит
В Перми задержали двух таджиков с килограммом героина. В Перми полиция предотвратила продажу более 1 кг героина.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю, около двух месяцев назад силовики вышли на след торговцев «белой смертью». Вскоре те «залегли на дно», но все это время сотрудники уголовного розыска не прекращали мероприятия, направленные на их изобличение.

И вот 25 февраля при сбыте более 1 килограмма героина двое злоумышленников были задержаны с поличным. Порошок был спрятан под покровом снега в лесном массиве вблизи микрорайона Курья в Мотовилихинском районе Перми. Героин и деньги были изъяты.

Уже установлено, что злоумышленники являются уроженцами Таджикистана, 1981 и 1977 годов рождения. Один из них приехал в Пермь из Екатеринбурга пару месяцев назад.

В настоящее время мужчины водворены в изолятор временного содержания. По факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

***

26 февраля на одной из улиц Октябрьского района Новосибирска сотрудники наркополиции задержали 25-летнего гражданина республики Таджикистан. В ходе личного досмотра, у иностранца под курткой нашли пакет в котором находилось больше килограмма героина.

Задержанный таджик пояснил, что в Россию он прибыл с целью найти работу. Судя по всему, работой он теперь будет обеспечен на всю жизнь. На него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах).

А по этой статье иностранцу грозит пожизненное лишение свободы, сообщает Аис.

***
25 февраля в Москве задержана группа таджиков с крупной дозой героина. За торговлю наркотиками в особо крупном размере они будут сидеть пожизненно в тюрьме.

Оперативники ОМВД России по Ломоносовскому району УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых в сбыте и хранении наркотиков.

— Патрульным экипажем для проверки документов был остановлен молодой человек, который при виде полицейских начал нервничать, — рассказала представитель пресс-группы УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве Юлия Аносова. — Как оказалось, в кармане куртки подозреваемого находилось наркотическое вещество, по результатам проведенной экспертизы признанное героином, массой более 70 граммов.

Подозреваемый был задержан и доставлен в ОМВД России по Ломоносовскому району, где в ходе беседы рассказал, что наркотик он должен был расфасовать и передать другим лицам.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в одном из домов по улице Строителей задержали подельника подозреваемого. Им оказался 28-летний безработный уроженец Республики Таджикистан, у которого было обнаружено порошкообразное вещество, впоследствии признанное героином массой более 70 граммов и вещество растительного происхождения массой 17 граммов. По тому же адресу был задержан еще один мужчина, 20-летний безработный уроженец Таджикистана, у которого при себе имелось еще около 10 граммов наркотического вещества героин.

Всего полицейские изъяли у молодых людей более 162 граммов героина.

По факту произошедшего СУ УВД по ЮЗАО возбуждено уголовное дело статье «незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой в крупном размере». Статья предусматривает пожизненное наказание для торговцев смертью. сообщает КП.

***

15 февраля в Новосибирске задержан таджик, перевозивший в желудке 400 граммов героина.

Сотрудники наркоконтроля пресекли попытку переправить из Таджикистана в Новосибирск крупную партию героина. Наркотики переправляли в «живом контейнере», в роли которго выступил молодой мужчина.

Как сообщили в Управлении Наркоконтроля по Новосибирской области, 27-летний житель Согдиевской области Таджикистана решил поправить своё материальное положение незаконным способом, используя собственный организм в качестве контейнера для перевозки наркотиков. Он был задержан в центральном районе Новосибирска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Городской клинической больнице № 11 из наркокурьера было изъято 33 капсулы с героином, которые он в своем желудке перевёз через границу России. При досмотре личных вещей задержанного мужчины, в принадлежащем ему пакете нашли еще 11 капсул с героином. Все 44 героиновые капсулы гражданин Таджикистана хранил с целью дальнейшего сбыта. Общий вес изъятых наркотиков составил 393 г.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (пересылка, хранение, приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

***

31-летний мужчина, уроженец Таджикистана, был задержан наркополицейскими в Твери 19 февраля 2013 года. В ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято 380 граммов героина.

При обыске съемной квартиры у задержанного обнаружили еще 100 граммов героина – наркотики были спрятаны в тайниках.

Примечательно, что год назад в этой же квартире сотрудники наркополиции «накрыли» дезоморфиновый притон, хозяев привлекли к уголовной ответственности, и на данный момент они отбывают срок.

Всего у задержанного мужчины было изъято более 480 граммов героина. Сейчас он находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Ведется следствие, сообщает УФСКН России по Тверской области, сообщает Твериград.

***

21 февраля в Домодедово задержан подросток-таджик с 1 кг героина в желудке.

В московском аэропорту Домодедово задержан 17-летний гражданин Таджикистана, пытавшийся провезти в своем желудке более 1 кг героина. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ, передает РБК.

Подросток был задержан при проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Куляб — Москва. В медицинском стационаре из его желудка было извлечено 150 контейнеров цилиндрической формы с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Наркотест дал положительную реакцию на героин.

Масса наркотика составила 1 кг 63 г. Как утверждает молодой человек, его принудили это сделать. В отношении него возбуждено уголовное дело.

***

Двое таджиков наладили канал поставки героина в Волгоград. Их задержали с крупной партией на Павелецком вокзале в Москве

В Волгограде в суд передают дело в отношении двух граждан Таджикистана – 35 и 42 лет. Мужчины наладили поставку героина через Москву. Задержали их на Павелецком вокале в столице при попытке передать 200-граммовую партию через водителя междугороднего автобуса.

— Наркотики передавались через водителей автобусов под видом различных товаров бытового назначения. В Волгограде «товар» встречал курьер. Об истинном содержании «товара» водители ничего не знали. За свои услуги они брали небольшое вознаграждение. Впоследствии в Волгограде наркотики реализовывались разовыми дозами. Таким образом, оперативникам удалось предотвратить реализацию на территории Волгоградской области около 2,5 тысяч доз героина на сумму более 1,5 миллиона рублей и перекрыть канал поставки наркотиков в регион, — рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено, оно передано для рассмотрения в суд.

КП