Путин

Десантники Псковской дивизии, не отступившие перед боевиками в Чечне, показали, что Россию победить невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Они совершили настоящий подвиг, сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений, — пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодежи нет патриотизма. Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину», — заявил Путин на концерте, посвященном памяти погибших десантников.

По словам президента, десантники приняли бой в тот день, когда «очень многое решалось в судьбе России и ее народа».

«Международный терроризм развязал против нас жестокую преступную войну», — сказал Путин, отметив, что целью этой войны было расчленение России.

«Герои 6-й роты не сделали ни одного шага назад, доказали верность своей присяге и боевому братству», — сказал президент.

Десантники шестой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина 1 марта 2000 года вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены «Орденами мужества», 63 из них — посмертно.

Гибели десантников 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии ВДВ на Северном Кавказе в 2000 году можно было избежать, запретив федеральным войскам покидать границу зоны артиллерийской поддержки, заявил РИА Новости в пятницу командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

День памяти военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии, 2-й отдельной бригады специального назначения, сотрудников отделения специального назначения УФСИН по Псковской области, погибших при исполнении служебного долга, отмечается в России 1 марта.

«Если говорить ответственно и профессионально, то, безусловно, можно было это сделать (избежать гибели почти всех десантников 6-й роты). Анализ, который проводился и по горячим следам, и спустя годы, показывает, что при сложных метеоусловиях, в отсутствие возможности поддержать подразделения с воздуха, необходимо было указать десантникам зону, дальше которой они не могли продвигаться», — сказал Шаманов РИА Новости. Он добавил, что 13 лет назад десантники 6-й роты, не имея такого рода указаний, вышли из зоны поддержки огнем артиллерии.

«В результате, когда завязался бой на разных рубежах, когда было полное численное превосходство бандформирований, десантники двигались на марше, по сути, необъединенными, разрозненными подразделениями и были лишены многих условий для того, чтобы организованно вести противоборство. Плюс к этому, в какой-то степени были нарушены правила управления войсками», — отметил генерал.

Источник: РИА Новости