Взятка
В Касимовском районе гражданин Республики Узбекистан подозревается в даче взятки сотруднику полиции

20 февраля Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, 15 февраля 2013 года старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Касимовский» был выявлен факт совершения административного правонарушения гражданином Республики Киргизии, который пребывал на территории Российской Федерации без соответствующих разрешительных документов. В этот же день подозреваемый, действуя в интересах правонарушителя, дал взятку в размере 2 тысяч рублей сотруднику полиции за непривлечение своего знакомого к административной ответственности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

***

В Новгородской области гражданин Республики Узбекистан обвиняется в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

18 февраля в следственными органами Следственного комитета по Новгородской области расследуется уголовное дело в отношении 50-летнего Бахтиёра Пулатова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконные действия).

По данным следствия, утром 10 февраля 2013 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете ОМВД России по Окуловскому району Новгородской области, передал сотруднику полиции взятку в размере 5 тысяч рублей за прекращение в отношении него доследственной проверки. При передаче денег Пулатов был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело расследуется Валдайским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

***

Гражданин Республики Узбекистан подозревается в попытке дачи взятки должностному лицу.

20 февраля следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области в отношении 30-летнего гражданина Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По версии следствия, 17 февраля 2013 года подозреваемый, находясь на территории международного автомобильного пункта пропуска «Новые Юрковичи» в Климовском районе, пытался передать сотруднику пограничной службы 10 тысяч рублей. Иностранному гражданину был запрещен въезд на территорию Российской Федерации, и с помощью взятки он надеялся положительным образом разрешить этот вопрос. При передаче денег мужчина с поличным был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

***

В Новгородской области осужденный гражданин Республики Кыргызстан и его знакомый предстанут перед судом за дачу взятки сотруднику колонии

21 февраля следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование в отношении 51-летнего Сулаймана Тагаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий) и 44-летнего Ысабека Авазова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, днем 7 ноября 2012 года Тагаев, действуя в интересах и по поручению осужденного Авазова, находясь в служебном кабинете начальника отдела воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области передал должностному лицу взятку в виде денег в размере 30 тысяч рублей за изъятие из личного дела Авазова сведений о нарушении режима, с целью возникновения права на его условно-досрочное освобождение.

Передача денег происходила под контролем сотрудников УФСБ по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника регионального управления ФМС России, обвиняемого в получении взятки

18 февраля следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора управления ФМС России по Челябинской области в Чебаркульском районе Сергея Бурдаленко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
По версии следствия, летом 2012 года Бурдаленко, используя занимаемую им должность и служебные полномочия во¬преки интересам службы, получил от гражданина Республики Таджикистан за несоставление протокола об административном правонарушении в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории Российской Федерации без разрешения, взятку в сумме 4000 рублей.
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление
СК России по Челябинской области

***

В Кунгурском районе гражданин Республики Таджикистан подозревается в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

14 февраля Кунгурским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, при проведении совместного специального оперативно-профилактического мероприятия «Лес» сотрудниками МВД РФ и ФМС России был выявлен факт осуществления незаконной трудовой деятельности гражданином Республики Таджикистан. Для составления протокола об административном правонарушении мужчина был доставлен в помещение отдела полиции МВД России «Кунгурский». В служебном кабинете он передал в качестве взятки 5 тысяч рублей, вложенных в документах, старшему оперуполномоченному за не составление протокола об административном правонарушении. Когда сотрудник полиции констатировал совершение преступления, мужчина выхватил купюру и выбежал из кабинета, по пути пытаясь её уничтожить (съесть). Однако был задержан и доставлен в Кунгурскую городскую больницу, где купюра была извлечена.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств в полном объёме. Расследование уголовного дела продолжается.

***

В Челябинской области гражданин Республики Кыргызстан признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

14-02-2013 Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 24-летнего гражданина Республики Кыргызстан Аслона Мирзамидинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).
Следствием и судом установлено, что 28 ноября 2012 года Мирзамидинов передал участковому уполномоченному полиции по делам несовершеннолетних одного из районных отделов полиции областного центра взятку в сумме 1 тысячи рублей за не составление протокола о привлечении к административной ответственности в отношении его родственника, проживавшего на территории Российской Федерации без регистрации. О преступлении сотрудник полиции сообщил своему руководству.
Приговором суда Мирзамидинову назначено наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Следственное управление
СК России по Челябинской области

***

27 февраля вынесен приговор гражданину Узбекистана, обвиняемому в попытке дать взятку должностному лицу

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему гражданину Республики Узбекистан Заршеду Усмонову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Следствием и судом установлено, что 15 ноября 2012 года иностранный гражданин, находясь в городе Почепе в помещении местного отдела полиции, желая избежать административной ответственности за совершенное им нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, попытался передать полицейскому взятку в сумме 500 рублей.

Приговором суда Усмонову назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.