282-я запрещает быть русским
В Омске направлено в суд уголовное дело о преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя города Омска, подозреваемого в совершении 3-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемый, страдающих хроническим психическим расстройством, в 2011 – 2012 гг неоднократно размещал в социальных сетях Интернет «В кругу друзей» и «Мой мир» тексты с призывами к враждебным действиям по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам национальности, языка, происхождения (расы). Преступление было выявлено сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Омской области.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для применения к подозреваемому принудительных мер медицинского характера.