Сириец-мошенник
На юго-востоке задержан подозреваемый в грабеже.

25 февраля сотрудники отдельной роты ППСП ОМВД России по району Кузьминки УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в грабеже.

В службу «02» поступило сообщение о грабеже. По словам потерпевшего, около 18.00 у одного из домов по Волгоградскому проспекту неизвестный гражданин напал на него и похитил деньги, после чего скрылся.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан. Подозреваемым оказался 20-летний безработный уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

***

19 февраля сотрудники ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в мошенничестве.

В декабре 2012 года в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась студентка одного из иногородних вузов. По словам девушки, некий гражданин предложил ей оказать содействие в переводе в столичный медицинский университет. Для реализации задуманного он попросил заплатить ему три тысячи долларов США, но после получения указанной суммы скрылся, не выполнив своих обязательств.

Выяснилось, что подозреваемый выдавал себя за руководителя некоей организации, осуществляющей деятельность по рекрутингу абитуриентов из иностранных государств в высшие учебные заведения РФ. Также он предлагал иностранным студентам различные услуги в оказании помощи в образовании, заведомо зная, что осуществить их не сможет.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Злоумышленником оказался ранее несудимый 32-летний гражданин Сирии, имеющий также гражданство РФ.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

***

Подозреваемые в грабеже задержаны по «горячим следам».

20 февраля в полицию обратилась 23-летняя девушка и рассказала, что возле дома 3 по улице Менжинского на нее напали двое молодых людей азиатской внешности. Злоумышленники избили потерпевшую, после чего забрали сумку с личными вещами.

В ходе отработки прилегающей территории сотрудниками ГНР ОМВД России по Бабушкинскому району по «горячим следам» были задержаны уроженцы Узбекистана, 19-и и 21-го года. В ходе личного досмотра у них были обнаружены и изъяты вещи заявительницы.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

***

29 ноября в ОМВД России по Академическому району с заявлением обратилась сотрудница ювелирного магазина, расположенного в доме 25 по Нахимовскому проспекту. Женщина пояснила, что в салон ворвались трое неизвестных. Угрожая предметом похожим на пистолет, злоумышленники связали ее и охранника, после чего забрали украшения на сумму около одного миллиона рублей.

21 февраля в ходе проведения следственных действий с ранее задержанными за аналогичное преступление уроженцами Северо-Кавказского федерального округа, полицейским удалось установить причастность одного из них к совершению данного разбойного нападения.

Следователем СЧ СУ УВД по ЮЗАО по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный в крупном размере).

Полицейские не исключают, что на счету у подозреваемого несколько эпизодов противоправной деятельности.

Петровка 38