Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что по мере интеграции его страны с членами Таможенного союза – Казахстаном и Белоруссией – украинским товарам все труднее будет выходить на их общий рынок, а гражданам Украины – сложнее трудоустраиваться в РФ.

«Чем мы плотнее работаем с Казахстаном и Белоруссией, тем сложнее Украине выходить на наши рынки со своими традиционными товарами. Это президента Украины, конечно, беспокоит, и это понятно, – цитирует Путина пресс-служба Кремля. – С 2015 года у нас движение рабочей силы будет ограничено из других стран, кроме Таможенного союза. Мы уже об этом публично объявили. Сегодняшний льготный порядок передвижения рабочей силы будет сохранен только для стран Таможенного союза».

Путин отметил, что этот вопрос беспокоит и Россию, и Украину.

«Мы вместе должны будем думать, как избежать этих негативных вещей и все сделать для того, чтобы не было никакого ухудшения, а наоборот, как Виктор Федорович сказал, чтобы мы двигались вперед, имея в виду те вызовы, с которыми мы сталкиваемся и в мировой экономике», – сказал президент России.

Источник: РИА «Новый Регион»