Мечеть в Тамбове

Общественные слушания о строительстве мечети затянулись на полтора часа. Желающих выступить оказалось куда больше, чем предполагалось, причем многие брали слово, пренебрегая регламентом.

Слушания вел глава города Алексей Кондратьев. Интересы мусульман представляли руководитель тамбовской мусульманской общины Абдурагим Ильясов и первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов. Интересы по большей части возмущенных жителей Тамбова представлял депутат Алексей Власкин.

Стоит отметить, что с 2002 года на улице Рылеева находится мусульманский молельный дом. Все жители об этом знали и ни у кого претензий не возникало до момента, пока речь не зашла о строительстве мечети.

— В целях наиболее полного изучения мнения моих избирателей, проживающих в близлежащих домах к предполагаемому месту строительства моими помощниками был проведен опрос. В опросных листах было предложено высказать свое мнение «за» или «против» строительства мечети по адресу Рылеева, 83. Я подчеркиваю, что мы не собирали подписи против строительства, мы хотели узнать мнение большинства жителей. В опросе приняли участие 939 человек из которых 896 (95,42%) высказались против строительства мечети, — отстаивает позицию местных жителей депутат городской Думы Алексей Власкин.

Народный избранник предположил, что было бы удобнее и для верующих, и для жителей северной части города, если бы строительство мечети было разрешено в другом месте. Где конкретно, не уточнил.

Абдурагим Ильясов пытался объяснить, что в их храмах говорится о толерантности и нет ни слова о межконфессиональной розни, что в любом случае, они граждане страны и подчиняются законам России. Мусульмане приводили примеры плодотворного сотрудничества представителей христианской и исламской веры. На это несколько раз из зала поступали заявления о том, что строительство мечети вызовет межнациональные разборки.

В итоге Алексей Кондратьев не нашел обоснований, чтобы отказать в строительстве мечети.

— Пока ни одного технического вопроса относительно мечети не поступило. Были вопросы про ислам, про православие, но только не про мечеть. Какие-то вопросы к архитектуре города поступают? Никаких. По проекту есть какие-то вопросы? Нет. Какие-то другие законные причины по отказу на строительство есть? Нет, — подытожил глава города.

Если не появится никаких технических обоснований, то глава администрации Тамбова Александр Бобров даст разрешение на строительство мечети там, где и планировалось. Таков итог общественных слушаний.

Источник: protambov.ru