Нет 282 русской статье
В Шабалинском районе вынесен приговор в отношении Добровольского А.А. за распространение брошюр, содержащих информацию, направленную на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

01.03.2013 г. Шабалинский районный суд вынес приговор по уголовному дело в отношении местного жителя Добровольского Алексея Александровича (1938 г.р.). Он признан виновным в публичном совершении действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождению, а равно принадлежности, к: какой — либо социальной группе, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в период с октября 2010 года по апрель 2012 года Добровольский А.А. путем почтовых отправлений публично распространял брошюры «Призрак Кудеяра», «Цыпленки тоже хочут жить», автором которых он являлся сам, своим знакомым в различных регионах РФ.

Согласно выводам психолого-лингвистической экспертизы в тексте брошюры «Призрак Кудеяра» имеется оскорбительная информация в отношении еврейской нации и представителей еврейской национальности, а также уроженцев (жителей) Кавказа и представителей власти РФ, действия которых направлены на уничтожение русского населения и личное обогащение.

В тексте брошюры «Цыпленки тоже хочут жить» имеется оскорбительная информация в отношении представителей еврейской национальности и женщин европеоидного типа, вступающих в межрасовые половые связи.

Вину в предъявленном обвинении Добровольский А.А. в суде признал частично, указав, что он является автором брошюр. Брошюры он отправлял по почте своим знакомым в различные регионы РФ с просветительской целью. Он не считает, что его работы являются экстремистскими материалами. В них он выразил свои мысли о современном обществе без желания кого-то оскорбить или унизить.

Суд назначил Добровольскому А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Кировской обл.