280 УК РФ
В г. Кирово-Чепецк местный житель осужден за публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности
Мировым судьей судебного участка №16 Кирово-Чепецкого района Кировской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Рыбальченко Анатолия Андреевича (1961 г.р.). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ ( публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Установлено, что 22 марта 2012 Рыбальченко, ознакомившись с размещенной в сети интернет статьей «В Кирово-Чепецке построят мечеть», оставил свой комментарий, доступный для всеобщего ознакомления, призывающий к расправе над лицами мусульманского вероисповедания.

С этим высказыванием ознакомились несколько жителей г. Кирово-Чепецка, после чего администратором сайта высказывание было удалено.

Согласно заключениям лингвистической и психолого-социальной экспертиз высказывание содержит призыв, направленный на возбуждение религиозной вражды, а также совершению преступлений по мотивам религиозной вражды или ненависти в отношении лиц мусульманского вероисповедания.

В соответствии с Федеральным законом №114-ФЗ от 25.07.2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью признаются действия, направленные на возбуждение религиозной ненависти, публичные призывы к нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, а также совершению преступлений по мотивам религиозной вражды или ненависти.

Статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантируется свобода мысли и слова, запрещается пропаганда, направленная на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Это в полной мере соответствует требованиям ст. 19 и 20 Международного пакта «О гражданских и политических правах», в соответствии с которыми всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Суд счел доказанной вину Рыбальченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Кировской обл.