4 марта 2013 года в Нижегородском районном суде г. Нижнего Новгорода состоялось заседание по делу «Антифа-раш» (№ 1-80/2013). Потерпевшие вызванные на это заседание опять не явились. Присутствовали только подсудимые и их защитники.

Адвокаты подготовили ходатайства о прекращении преследования по статьям 115, 116 и 282.1 УК РФ (побои, нанесение лёгких телесных повреждений и участие в экстремистском сообществе) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по этим статьям. От подсудимых и стороны обвинения возражений не поступило и судья М.В. Дякина удовлетворила ходатайства. Таким образом, трое молодых людей теперь обвиняются только в совершении хулиганства по ч. 2 ст. 213 УК РФ за которое предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Один из подсудимых Павел К.: «Я по прежнему настаиваю на своей невиновности и полной непричастности к преступлениям в которых меня обвиняют. То что мы пошли на попятную и подали ходатайство о прекращении по срокам давности, обусловлено тем, что мне ясно дали понять, что оправдательного приговора по этим статьям не будет и добиться справедливости в нашей прогнившей системе правосудия просто нереально. Поэтому, как говорится, уж лучше синица в руках… Теперь можно будет сосредоточить усилия на 213 статье, что уже легче».

Следующее заседание назначено на 11 марта в 10:00.

Источник: nizegorodsky.nnov.sudrf.ru