Грузинские легионеры Вермахта

На стороне Германии в ВОВ воевали около 100 тыс. кавказцев. Немцы готовы были предоставить независимость всем кавказским государствам. При этом те же грузинские коллаборационисты уже тогда не хотели иметь ничего общего с их «поработительницей» – будущей «независимой Россией» генерала Власова.

О взаимоотношениях германских коллаборационистов и нацистской Германии рассказывается в книге Г.Мамулии «Грузинский легион вермахта» (изд-во «Вече», 2011 г.). Блог Толкователя приводит отрывки из неё.

Кавказская эмиграция уже в 1930-е создала действующие политические структуры, в том числе правительства в изгнании. Причём в качестве основных организаторов выступали грузины. Так, в июне 1934 года в Брюсселе представители Грузии, Азербайджана и Северного Кавказа подписали «Пакт Кавказской конфедерации», на которой был избран руководящий Совет. В конце 1930-х кавказцы сделали ставку на Германию. Навстречу им пошли и сами немцы. В 1938 году в Берлине было создано «Управление по делам Кавказской эмиграции», а в 1939 году в Риме состоялся съезд представителей грузинских организаций Берлина, Праги и Варшавы, на котором было принято решение об организации «Грузинского национального комитета».

С началом войны с СССР грузинская эмиграция начала активные действия по формированию не только будущей исполнительной власти, но и вооружённых соединений. В отличие от многих других частей советских народов (в том числе и русских) в создании Грузинского легиона ведущую роль играл не немецкий вермахт, а грузинская эмиграция. Созданием Германского легиона занялся бывший полковник независимой Грузии, бывший тбилисский генерал-губернатор Шалва Маглакелидзе. В 1937 году он становится кадровым офицером германской военной разведки – абвера, осенью 1941 года он (в чине немецкого полковника) получил от германского Генштаба полномочия по созданию грузинских воинских соединений. Его напарником стал полковник абвера (с сентября 1942 г. генерал-майор) доктор Оскар Риттер фон Нидермайер. В 1921-1932 гг. он являлся неофициальным представителем рейхсвера в СССР, но больше прославился как этнограф, специалист по народам Среднего Востока и Кавказа. Командиром унтер-офицерской грузинской школы стал бывший полковник Красной Армии (сдавшийся в плен летом 1941 г.), уроженец Тбилиси Дмитрий Михайловский.

Шалва Маглакелидзе Шалва Маглакелидзе

Уже к началу 1942 года в Грузинском легионе было около 20 тысяч бойцов (в том числе около 3 тыс. грузин-эмигрантов, остальные – сдавшиеся в плен бойцы РККА). Отдельно можно посчитать и кавказский батальон особого назначения «Бергманн», предназначенный для боевых действий в условиях гор. Он состоял из 700 сдавшихся в плен грузин, азербайджанцев, армян и северокавказцев; помимо этого в него было включено 130 грузин-эмигрантов (в основном бывших солдат Французских и Польских армий), а также 300 немцев. Кроме успешных диверсионных акций (к примеру, пуск под откос советских бронепоездов), бойцы «Бергманна» неожиданно прославились удачной агитацией советских воинов-кавказцев. К примеру, 1-я и 5-я рота соединения, стоявшие под Моздоком, смогли с помощью громкоговорителя заагитировать почти в полном составе 414-ю грузинскую стрелковую дивизию РККА. Сдавшиеся в плен грузины-красноармейцы этой дивизии (всего около 2 тыс. человек) так потом характеризовали своих советских командующих:

«Они были русскими шовинистами… Командир дивизии полковник Метальников с первого же дня прибытия беспробудно пьянствует, кутит и ночует то с одной, то с другой женщиной. Кроме матерщины никто других слов от него не слышит».

Немецкая бюрократия беспристрастно фиксирует число перебежчиков из грузин: «В октябре 1942 г. зарегистрировано 2000 перебежчиков из 392-й грузинской стрелковой дивизии; 26-27 сентября 1942 г. в районе Чегема на сторону германских войск в полном составе перешли 2 батальона из 790-го стрелкового полка 392- дивизии, включая всех офицеров и политруков».

В целом же на стороне Гитлера воевало следующее количество кавказских народов:

В легионах и пехотных батальонах: армян – 11 тыс., азербайджанцев – 13,6 тыс., грузин – 14 тыс., северокавказцев – 10,1 тыс. (т.е. всего 48,7 тыс.);
В строительных и снабженческих частях: армян – 7 тыс., азербайджанцев – 4795, грузин 6,8 тыс., северокавказцев – 3 тыс.;
В германском вермахте: – 25 тыс., в войсках СС, СД и люфтваффе – 7 тыс. Общее число кавказцев в германских частях – 102 тыс. 295 человек.

Кавказские части показали себя очень храбрыми в бою. Упомянем также, что грузинские батальоны вообще оказались последними частями вермахта, сложившими оружие – 15 мая 1945 года на острове Гернси. Также около 400 кавказцев ушли в партизаны к украинским националистам в конце 1944 года (многие из них были убиты советскими частями только в 1952 году).

Удостоверение грузинского легионера Вермахта Удостоверение грузинского легионера Вермахта Удостоверение грузинского легионера Вермахта

Мы ещё обязательно вернёмся и подробно поговорим о военных частях кавказских коллаборационистов. Но тема этой статьи – как могла бы быть устроена Грузия, освобождённая от советской власти.

Блог Толкователя уже писал, что у германской власти не было единого плана послевоенного устройства побеждённых частей СССР. У каждого ведомства существовала своя версия. В случае с Грузией обстояло ровно также.

К примеру, у германского МИДа было своё видение послевоенного устройства Кавказа. Автором его был Фридрих Вернер фон дер Шуленбург. До Первой мировой он был германским вице-консулом в Тбилиси. В период Первой мировой по его инициативе был сформирован Грузинский легион Германской армии, командиром которого он и являлся. В 1918 г., во время оккупации Грузии Германией, Шуленнбург исполнял обязанности главы германской дипломатической миссии при правительстве Грузинской демократической республики (ГДР). В общем, Шуленбург очень хорошо знал Кавказ.