Мировой суд приговорил жителя Новокузнецка к штрафу за распространение экстремистских материалов в интернете.

Полицейские и сотрудники УФСБ России по Кемеровской области установили, что новокузнечанин выложил в файлообменную сеть запрещенные трактаты: «Моя борьба» Адольфа Гитлера, «Доктрина фашизма» и «Мемуары 1942-1943» Бенито Муссолини.

— Суд рассмотрел административный материал по статье 20.29 Кодекса РФ КоАП («Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»), — уточнил официальный представитель ГУ МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев. — Список, размещенный в свободном доступе в интернете, сегодня включает 1677 материалов, тиражирование которых в России запрещено. А упомянутая административная статья предусматривает в качестве наказания штраф в сумме от одной до трех тысяч рублей либо арест на срок до пятнадцати суток.

Вину подсудимого суд доказал. Согласно приговору, новокузнечанин обязан заплатить штраф — тысячу рублей.

Полиция и УФСБ отмечают, что в последнее время случаи использования социальных, пиринговых интернет-сетей для размещения запрещенных текстов участились. Как и случаи распространения радикальных религиозных идеологий, пропаганды терроризма, а также публикации всевозможных рецептур изготовления взрывчатых веществ из подручных материалов, сообщает РГ.