Во вторник в Соломенском парке возле здания Апелляционного суда Киева прошёл митинг-концерт в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных по обвинению в убийстве судьи, что ранее вынес вердикт о выселении семьи из дома, на месте которого планируется возведение нового офисного центра.

Акция собрала около 400 человек – в основном молодых людей, школьников, студентов. На сегодняшнюю акцию некоторые девушки пришли со своими мамами, были замечены и люди старшего поколения.

«Сегодня под стенами Апелляционного суда Киева проходит очередной митинг в поддержку семьи Павличенко. Наша акция не политическая, проходит без всякой политической символики, нет никаких политических лозунгов. Флаги только Украины», – рассказал Тарас Кузьменко – представитель ультрас «Динамо» (Киев).

Участники акции принесли с собой несколько украинских флагов, два красно-черных знамени – националистов.

Собравшиеся периодически скандировали: «Свободу честным! Свободу Павличенко!», «Судьи, помните: власть – не вечна!», «Слава Украине!» и т.п.

Использовать недовольство футбольных фанов решила партия «Свобода». И хотя никакой политической символики и партийных флагов на акции не было, лидеры «Свободы» Юрий Левченко, Руслан Андрийко «вытеснили» лидеров и фаворитов футбольных болельщиков от руководства митинга.

Также на митинге присутствовали и вели активную агитацию представители и других националистических движений – УНА-УНСО, «Тризуба», КУНа и т.п.

Обстановка на месте проведения митинга была спокойная, порядок обеспечивает несколько десятков милиционеров из Соломенского райотдела.

Следующее заседание суда состоится 21 марта.

Источник: РИА «Новый Регион»