1190 – утомленные евреями жители Йорка замутили мини-холокост с резьбой по пяти сотням кровопийц.

1611 — к Москве пришло рязанское ополчение.

1711 — в Митаве (ныне Елгава, Латвия) в герцогском склепе похоронен курляндский герцог Фридрих Вильгельм, скончавшийся еще в январе по пути на родину, возвращаясь после свадьбы на дочери русского царя Ивана V Анне. Причиной смерти 17-летнего герцога стало устроенное им накануне отъезда состязание в пьянстве с самим Петром I. Бедная Анна, сразу же ставшая вдовой, 19 лет обреталась в Митаве, пока Верховный тайный совет не посчитал ее кандидатуру подходящей занять российский престол после смерти Петра II.

1834 — родился Готлиб Даймлер, немецкий инженер, создатель первого мотоцикла.

1843 — демагог Карл Маркс «из-за засилья цензуры» оставил пост редактора газеты «Рейнише цайтунг».

1917 – в порту Свеаборга убит выстрелом в спину командующий Балтфлотом адмирал А. Непенин. В Киеве создана Центральная Рада.

1921 – в Праге создано Объединение российских земских и городских деятелей, целью которого была помощь русской эмиграции в Чехословакии.

1926 — в Москве от воспаления лёгких в возрасте 73 лет скончался Алексей Алексеевич Брусилов. Во время февральского переворота поддержал смещение Николая II и приход к власти масонского «временного правительства». С 1920 г. служил большевикам.

1935 – Гитлер устроил в Берлине грандиозный военный парад с 500 тысячами зрителей.

1937 — в СССР принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения.

1944 – Вена подверглась первой американской бомбардировке.

1948 – подписан Брюссельский военный союз западноевропейских стран, трансформировавшийся вскоре в НАТО.

1951 — Украинская Повстанческая Армия призвала США помочь ей в борьбе с СССР.

1969 — Советский Союз и Австралия восстановили дипломатические отношения, разорванные в 1954 году после шпионского скандала, вызванного бегством советского дипломата Владимира Петрова, который раскрыл советскую шпионскую сеть в Австралии и назвал всех советских корреспондентов сотрудниками спецслужб.

1991 – на референдуме в СССР 76,4% населения проголосовало за сохранение Союза.

1992 – на референдуме белое население ЮАР зачем-то приняло новую конституцию, уравнявшую в правах белых и негров.

1994 — армяне над азербайджанской территорией умудрились сбить военно-транспортный самолёт C-130 Hercules иранских ВВС, перевозивший из Москвы в Тегеран семьи иранских дипломатов. Погибли 19 пассажиров (всё — женщины и дети) и 13 членов экипажа.

2002 — в Риме открылся музей дуче Италии — Бенито Муссолини. Музей расположился в одном из строений, в котором размещались личные аппартаменты главы итальянских фашистов — вилле «Торлония». Муссолини пользовался виллой как своим жилым домом в течение 18 лет.

2004 — в Косово албанцы устроили двухдневные погромы, в результате которых было сожжено 34 сербских храмов и монастырей. Власти Словакии предъявили обвинение 86-летнему Ладиславу Низнанскому, которого обвинили в «совершении 164 преступлений»: якобы во время второй мировой он «принимал активное участие в массовых казнях мирных жителей Словакии».
Ладислав Низнанский также обвинялся в том, что возглавлял отряд, который в 1944 году захватил группу американских и британских агентов, которые должны были помогать словацкому сопротивлению. В 1945 г. Ладислав Низнанский возглавлял словацкое отделение НСДАП. 19 декабря 2005 Мюнхенским судом бывший командир подразделения СС «Эдельвейс» 88-летний Ладислав Низнанский был признан невиновным.

2006 — Кунцевский суд Москвы постановил взыскать с отставного контр-адмирала ВМФ Юрия Кличугина 4,8 миллиона долларов за проданное судно «Анадырь». Таким образом суд полностью удовлетворил требования, содержавшиеся в гражданском иске Минобороны о возмещении ущерба. Интересно, взыскали? А с Табуреткина украденое слабо выудить? ФИФА приняла постановление об ужесточении мер по борьбе с расизмом на стадионах. Теперь команды, на домашних аренах которых будут замечены проявления расовой нетерпимости, не смогут отделаться штрафами, но могут быть лишены очков и даже сняты с соревнований.

2012 — ушел из жизни Иван Демьянюк.

Правые Новости,
day@nswap.info