дагестанская мафия
В столице задержан кавказец с автоматом с глушителем.

Московская полиция задержала приезжего из Дагестана с автоматом с глушителем и патронами. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, установлено, что задержанный был ранее судим. Мужчину задержали около 18:00 на Витебской улице, дом 9. В ходе досмотра автомобиля подозреваемого у него был изъят автомат Калашникова с магазином и 16 патронами, а также приспособление для бесшумной стрельбы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия.

***

В Рязани задержаны дагестанцы, подозреваемые в сбыте 50 миллионов фальшивых рублей.

5 марта. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УМВД России по Рязанской области задержаны участники организованной группы, подозреваемые в хранении и сбыте фальшивых билетов Банка России на сумму свыше 50 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Установлена причастность подозреваемых к деятельности межрегионального этнического сообщества, занимающегося изготовлением на территории Республики Дагестан и сбытом в различных субъектах РФ поддельных денежных знаков.

Разработка группы началась в сентябре прошлого года. Задокументировано шесть эпизодов сбыта фальшивок на сумму более 1,6 млн рублей. Кроме того, получены сведения об организаторах и активных участниках группы, схемах сбыта и легализации преступных доходов.

Также по оперативным каналам получена информация о том, что в Москве злоумышленники планируют реализовать крупную партию поддельных банкнот на сумму 50 млн рублей.

В результате мероприятия «проверочная закупка» задокументирован первый этап сбыта фальшивок на 500 тысяч рублей. За оставшиеся 49,5 млн злоумышленники потребовали стопроцентную предоплату в размере 20 млн рублей, после которой сообщили по телефону местонахождение тайника с фальшивками.

При получении 20 млн рублей незаконного денежного вознаграждения задержан 22-летний уроженец Дагестана. Организатор группы, 45-летний земляк посредника, пользующийся авторитетом в криминальных кругах Дагестана, Москвы и других регионов, неоднократно судимый за грабеж, разбой и применение насилия в отношении представителя власти, и его 37-летний подельник, имеющий две судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, задержаны по месту проживания в Рязани.

Установлено, что тайник с поддельными билетами банка России находился в электрощитовом ящике одного из фонарных столбов на Дмитровском шоссе. Фальшивые деньги изъяты из оборота.

На съёмных квартирах задержанных проведены обыски, в ходе которых обнаружены поддельные билеты Банка России достоинством 5000 и 1000 рублей, а также наркотики в крупном размере.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных участников организованной группы, а также мест изготовления фальшивых дензнаков, продолжаются, сообщает БалтИнфо.

***
14 марта сотрудники правоохранительных органов в Ямало-Ненецком автономном округе провели спецоперацию по задержанию участника незаконных вооруженных формирований из Дагестана.

По информации УФСБ по Тюменской области, операция по ликвидации террориста прошла в городе Губкинский.

Горожане сообщили в полицию, что на лестничной клетке между вторым и третьим этажами в строящемся доме засел человек с автоматом. Полицейские окружили стройку и предложили преступнику сдаться, однако тот начал стрелять. По неофициальной информации, был ранен один из правоохранителей. Ответным огнем стрелявший был убит.

Выяснилось, что он находился в розыске по подозрению в участии в покушении на жизнь правоохранителей в Дагестане, сообщает Росбалт.