282
В Кемеровской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в возбуждении ненависти либо вражды, а также в незаконном приобретении боеприпасов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Мыски, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, публично и с использованием средств массовой информации), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение боеприпасов).
По версии следствия, в период с декабря 2011 по июль 2012 года обвиняемый, используя Интернет- ресурс, создал свою страничку, где с целью возбуждения ненависти и вражды, в отношении группы лиц, объединенных по признакам национальности, желая возбудить враждебность между людьми разных национальностей, происхождения и расы, размещал запрещенные аудиозаписи. В городе Новокузнецке обвиняемый красным красителем на стене дома написал текст, содержание которого носило аналогичный характер. Также в его квартире были обнаружены патроны. В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и пояснил, что испытывал неприязнь к выходцам с Кавказа.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.