Мэтью Хэйл (Matthew Hale)
В США расист, готовивший убийство судьи, не смог оспорить приговор к 40 годам тюрьмы.

Федеральный апелляционный суд США отказался отменить приговро Мэтью Хэйлу (Matthew Hale), лидеру неонацистской организации, который на протяжении восьми лет пытался доказать свою невиновность в подготовке убийства федерального судьи. «Решение останется неизменным», — заявил судья Франк Истербрук (Frank Easterbrook), присоединившись к решениям судей Ричарда Познера (Richard Posner) и Джона Даниэля Тиндера (John Daniel Tinder).

В 2005 году выпускник юридического университета штата Иллинойс Хэйл был приговорен к 40 годам тюремного заключения за разработку плана по убийству судьи Джоан Лефков (Joan Lefkow). Причиной тому стало решение, ранее вынесенное Лефков против Хэйла, в споре по поводу торговой марки.

История Хэйла началась с диспута по поводу названия организации неонацистов, проповедовавшей идею о превосходстве белой расы, которую Хэйл назвал «Всемирная церковь Создателя». Лефков заявила, что такое название уже существует и предложила организации сменить имя на «Движение Создателя».

После этого Хэйл решил отомстить и приказал «начальнику службы безопасности» расистской организации Тони Эволе (Tony Evola) убить судью Лефков. Однако Эвола работал под прикрытием на ФБР и доложил в бюро расследований о готовящемся преступлении. Хэйла сразу же арестовали и поместили в секретную тюрьму в Колорадо.

Сторонника Хэйла, проходящего по этому делу в качестве соучастника, — Уильяма Уайта (William White) — приговорили к 42 месяцам тюремного заключения.

В июле 2010 года Хэйл подал апелляцию в суд северного округа штата Иллинойс, однако судья Джеймс Муди (James Moody) ее отклонил.

В этот раз Хэйл подал апелляцию в федеральный апелляционный суд с жалобой на неэффективную защиту, предоставленную его бывшим адвокатом. Хэйл считает, что его юрист должен был добиться того, чтобы его судили белые присяжные, а не темнокожие. Судья Истербрук заявил, что присяжные отбираются по личным характеристикам, а не по цвету кожи, и отклонил аргумент Хэйла.

Государственный защитник Хэйла — Клиффорд Бернард (Clifford Barnard) — планирует добиваться повторного рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Право

См. также: «Рашн Базаар» о правых организациях США: «Всемирная церковь создателя»