Нет 282 русской статье
Житель Великого Новгорода предстанет перед судом за совершение преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Великого Новгорода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, 13 мая и 15 июля 2012 года обвиняемый, находясь в одном из интернет-кафе города Великого Новгорода, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, разместил на своей странице Интернет-сайта «vkontakte.ru» два видеоролика агитационно-пропагандистского характера, с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам расы, национальности. К данным файлам экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, и они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовалось следственным отделом по городу Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области.