282 на любые слова
Житель Новосибирской области подозревается в распространении экстремистских видеороликов в сети.

Следственные органы СУ СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Искитима, подозреваемого в распространении материалов экстремистского содержания в социальной сети, сообщает пресс-служба СУ СКР в среду.

По версии следствия, 22-летний местный житель с декабря 2010 года по май 2011 года размещал на странице открытой интернет-группы в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики, содержащие призывы к разжиганию вражды и насилия в отношении уроженцев Средней Азии и Кавказа.

«В текстах видеороликов имеются высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, профессиональной принадлежности», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что один из размещенных видеороликов официально включен в федеральный список экстремистских материалов.

Уголовное дело в отношении молодого человека возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).

Между тем, пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщает, что в ходе обыска в квартире подозреваемого был изъят системный блок компьютера с хранящимися в нем видеоматериалами.

Интерфакс