В пятницу, 15 марта, на заседании Общественной палаты по вопросу социокультурного развития цыган на территории Калининградской области представители цыганской диаспоры попросили выделить им земельный участок — взамен снесённого цыганского посёлка. По их словам, место для общего проживания цыган даст им возможность объединиться. «У людей в посёлке был контроль и порядок. Не все же занимались наркотиками! А часть домов честных людей снесли незаконно», — заявила представитель цыганской диаспоры Екатерина Леонова.

Однако предложение членов цыганской диаспоры не вызвало положительных эмоций, у остальных участников круглого стола. По их мнению, выделение цыганам отдельного участка является «сепаратистским действием».

— Мы — единый российский народ. Вы должны объединиться с обществом не на территориальном уровне. Давайте тогда всем остальным нациям области выделим по отдельному муниципальному образованию. Как вы это себе представляете? — возмутился исполнительный директор регионального Совета национально-культурных сообществ Калининграда Олег Авдыш.

Напомним, что в девяностых годах многие цыгане компактно проживали в посёлке Дорожный на окраине Калининграда. Получивший прозвище «Табор» посёлок стал центром наркоторговли и преступлений — по данным наркоконтроля, там реализовывалось до 80 процентов сильнодействующих веществ в области. В результате этого после многочисленных судебных исков и совместных решений силовых органов и администрации Гурьевского района постройки в нём были снесены. «Табор» прекратил своё существование в 2006 году.

Источник: news.mail.ru