Василиса Галицина
«Лишканули» с национальной неприязнью. Гибель Василисы Галициной вскрыла многочисленные проблемы Набережных Челнов, до этого остававшиеся в тени.

Уже в первые часы, как только стал известен подозреваемый в ее убийстве уроженец Узбекистана, в социальных сетях стали появляться высказывания, которые могли быть расценены как призывы к межнациональной розни.

Чуть позже появился видеоролик, где неизвестный на глазах десятков людей в самом центре города избивает выходца из азиатской республики.

Способен ли разгореться масштабный конфликт и как сейчас обстоят дела в межэтническом общении – такой вопрос мы задали представителям трех сторон: власти, этнического меньшинства и тем, кто сами себя называют националистами.

Елена Горбушкова, председатель Набережночелнинского отделения партии «Российский Общенародный Союз»:

– Ни к убийствам, ни к взрывам мы никого не призываем. Лишь к социальной справедливости и к защите прав коренного населения!

По словам 30-летней девушки, сотрудницы частного охранного предприятия, среди сторонников правых идей есть и радикально настроенные молодежные группы: «Как и присуще молодежи, члены этих групп подвержены максимализму». Правда, по ее словам, чаще сами приезжие провоцируют их на драки:

– Бывает, они часто жалуются, что их толкнули плечом сверстники кавказцы. Выясняется, что кавказцев больше – 10 против двух местных. Еще и за «старшими» побежали. Тут уж или бить, или, по старой привычке бандитского города, со «старшими» договариваться.

Председателю Узбекской общины в городе Набережные Челны Тимуру Абдурахманову за последний месяц пришлось уже несколько раз давать интервью. Подозреваемым в гибели Василисы оказался его соотечественник. По его словам, как только это стало известно, среди представителей азиатских диаспор поползли нехорошие слухи:

– Говорили, что и на рынках избивают приезжих. Они просто боялись за свои семьи, так же как и я. У меня дети в школу не ходили, в садик не ходили. И наши соотечественники свои точки на рынках не открывали. Мало ли что. Только через неделю люди успокоились. Я должен подчеркнуть, что у преступников нет национальности. Это мог быть любой. А то, что он сделал… Это просто не человек.

Сейчас представители диаспоры вплотную сотрудничают с миграционной службой. Председатель Узбекской общины утверждает, что они вместе вылавливают нелегалов и отправляют их на родину.

Официальная позиция власти – проблема есть, но и бороться с ней не перестают. По словам второго лица в городе, руководителя Исполкома Фархада Латыпова, и скинхеды, и те, кто им противостоит, находятся под особым контролем:

– Понятно, что это преступление дало повод гневу. Резонанс мощнейший поднял весь этот ил. Представители радикальных течений пытались этот ил развести еще больше, чтобы в мутной воде попробовать что-то свое сделать. Когда Василь Гаязович рекомендовал прокуратуре проверить высказывания в социальных сетях на предмет межнациональной розни, то уже в течение суток комментарии повычеркивали. Почистили-то быстро. Люди поняли, что они лишканули немножко.

В целом же, по его словам, ситуация в городе вполне стабильная. Всплесков насилия в отношении лиц других национальностей сотрудниками правоохранительных органов замечено не было. Что касается злополучной видеозаписи, то пострадавший, кем бы он ни был, в полицию не обращался.

Вечерние Челны
Автор: Кирилл ЕРОФЕЕВ