Сегодня, 18 марта, в Иркутском областном суде состоялось заседание по делу «иркутских молоточников». На процессе двум подсудимым — Артему Ануфриеву и Никите Лыткину — было предоставлено право на последнее слово. Ануфриев сообщил, что раскаялся и попросил прощения у родственников своих жертв. Но вину подсудимый признал только частично — согласился с обвинением в убийстве 68-летней сотрудницы НИИ солнечной и земной физики Ольги Пирог, а также в надругательстве над телом 47-летней бездомной женщины.

Артем Ануфриев:
— Понимаю, что кощунственно сейчас это говорить, но я бы хотел попросить прощения перед родственниками пострадавших. Считаю, что если бы я это не сказал, то выглядел бы последней свиньей. Я понимаю, что мне никто уже не поверит. Я не отрицаю своей вины по убийствам, но другие преступления я не совершал. Правда, даже спустя десятилетия, обязательно станет явной. Хочу добавить, что нет таких людей моего возраста, которых нельзя было исправить. Я готов исправиться.

Подсудимый Лыткин, напротив, был немногословен. От права на последнее слово второй «молоточник» отказался. Посетившая процесс Светлана Семенова, мать погибшего Данила, неоднозначно оценила поведение подсудимых.

Светлана Семенова:
— Я думаю, что их пример послужит примером того, что так делать не надо. Но в словах Ануфриева я не услышала раскаяния. Он признается только по тем эпизодам, которые записаны на аудио и видео — то есть в тех случаях, от которых нельзя отказаться. Еще я ждала, что Лыткин скажет что-нибудь, но сейчас видно, что он замкнулся, и добиться сейчас каких-то слов от него, я полагаю, не получится.

Напомним, с декабря 2010 года в иркутском Академгородке произошла серия нападений на местных жителей. Преступления совершались преимущественно вечером — жертв били молотками и битами. Изначально полиция отрицала, что серия нападений связана между собой. Убийц — Ануфриева и Лыткина — удалось задержать случайно, благодаря родственнику одного из них.

Судебное следствие по данному уголовному делу длилось с 5 сентября 2012 года по 11 февраля 2013 года. Уголовное дело насчитывает 49 томов, в ходе судебного разбирательства было допрошено 16 потерпевших, свыше 50 свидетелей, свою оценку действиям обвиняемых в суде озвучивали эксперты. В ходе рассмотрения дела была проведена почерковедческая экспертиза в связи с отказом Ануфриева от его подписей в протоколе следственного действия, опровергнувшая его доводы.

Гособвинитель просит суд признать Артема Ануфриева и Никиту Лыткина виновными по всем предъявленным им обвинениям. Ануфриеву предполагается назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, несовершеннолетнему Лыткину — 25 лет заключения в колонии строгого режима.

Молодые люди обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ «Убийство», частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство», частью 2 статьи 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших», частью 1 статьи 282.1 «Организация экстремистского сообщества», частями 1, 3 статьи 161 «Грабеж».

IRK.ru