Прошедшая суббота стала протестной сразу для нескольких территорий края. Жители Кавалерово, Дальнегорска, Ольги, Лазо и Партизанска вышли на центральные площади и высказали свои протестные настроения по поводу введения социальной нормы на электроэнергию.

Напомним, Приморский край вошёл в число пилотных регионов по установлению социальной нормы потребления электроэнергии. Социальная норма потребления на электроэнергию в Приморском крае и ещё в 15-ти российских регионах будет введена не ранее 1 июля 2013 года. Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, повсеместное применение социальной нормы в РФ состоится в 2014 году.

В Кавалерово на митинг, несмотря на холодную погоду, ветер и гололед, собралось около 500 человек, в Дальнегорске — более 1000 человек, в Ольге – около 100, в Лазо – 146 человек, сообщает собкор ИА «Дейта».

Введение социальной нормы на электроэнергию так всколыхнуло приморцев, проживающих именно на севере края, в связи с тем, что данный эксперимент сильно ударит по их карману. Именно здесь, часть людей отказалась от центрального отопления в своих квартирах и перешла на альтернативные источники – электрообогрев жилья. В Дальнегорске, например, в течение шести месяцев каждого осенне-летнего сезона отсутствует горячее водоснабжение, люди самостоятельно обеспечивают себя горячей водой, устанавливая в квартирах электрические бойлеры.

— Товарищи, ведь если вспомнить, то после войны люди затягивали пояса, подписывались облигации, но они понимали, что это на восстановление промышленности, и после войны цены снижались. У нас же все растет, все выше и выше. Нет государственных предприятий, и это повышение тарифов, эти социальные нормы приведут к тому, что мы будем платить в десять раз больше для их шикарной жизни, потому что это не на государство, а на собственника.

— 50-75 киловатт на одного человека. Это говорит о том, что приблизительно 70-80 % из нас будут платить за электроэнергию по повышенным тарифам. Летом мы включаем водонагреватели, те, кто на альтернативном отоплении, вообще отапливаются только с помощью электричества. Так почему же мы, граждане Российской Федерации, будем все неравны между собой? Категорически против социальной нормы на электроэнергию нужно выступать, — с такими речами выходили на трибуну митинга жители Дальнегорска

По мнению жителей северных территорий края, им придется, в случае введения социальной нормы потреблений электроэнергии, либо оплачивать огромные счета, либо тотально экономить электроэнергию: в случае с Дальнегорском это означает мерзнуть в своих квартирах зимой и не мыться летом.

«В октябре прошлого года кавалеровская Дума направила губернатору и в краевой парламент обращение, где высказала протест против введения соцнормы на электроэнергию в крае, и призвала краевых думцев отказаться от участия в пилотном проекте. Если же это будет невозможно, то кавалеровцы призвали ввести более реальные нормативы потребления энергии – 200 киловатт на человека, 250 в месяц на одиноко проживающего человека. Это обращение поддержали большинство территорий края. Ответ из краевого парламента был такой: Приморский край будет участвовать в пилотном проекте, но предложения кавалеровцев учтут. На днях и дальнегорская Дума поддержала инициативу кавалеровцев и предложила северным районам не участвовать в пилотном проекте», — рассказал, заместитель председателя районной Думы Кавалерово Юрий Бадулин.

Стоит отметить, что протестное настроение жителей северных территорий Приморья из сферы коммунальной перетекло в политическую. Как сообщил собкор ИА «Дейта», кавалеровцы на прошедшем митинге высказались за отставку председателя правительства Дмитрия Медведева. В Партизанске участники митинга потребовали отставки председателя правительства Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина, а также отставки главы Партизанска Александра Галущенко, который, по мнению некоторых горожан, не справляется с проблемами города.

«Промолчим – нас будут грабить и дальше. Мы должны сказать «Нет!» введению соцнорм на электроэнергию в крае и в России. Если правительство «идет не туда», мы его поправим!», — говорит помощник депутата ГосДумы РФ Сергей Плевако.

Жители северных территорий, в которых прошли акции протеста, единодушно потребовали от правительства отменить постановление о введении социальных норм на услуги ЖКХ, а от губернатора – не вводить в Приморье пилотный проект по введению соцнорм на электроэнергию.

Источник: РИА Дейта