Аслан Черкесов

Убийца футбольного болельщика Егора Свиридова Аслан Черкесов переведен из колонии в Красноярске в другое исправительное учреждение в том же регионе, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель ГУФСИН края.

«Осужденный за систематическое нарушение режима переведен в другую колонию на территории края. Согласно действующему законодательству, в течение десяти дней с момента перевода его родственники должны быть уведомлены об этом — срок еще не истек. Адвокат осужденного может быть уведомлен только с его (Черкесова) личного заявления», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что не может предоставить информацию о том, где сейчас отбывает наказание Черкесов, так как это будет нарушением закона о персональных данных. В чем именно заключались нарушения режима, также неизвестно.

Фанат московского ФК «Спартак» Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года, это преступление получило большой общественный резонанс, за ним 11 декабря того же года последовали печально известные беспорядки на Манежной площади.

В октябре 2011 года Мосгорсуд приговорил Черкесова к 19 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. В конце февраля 2012 он прибыл на транзитно-пересыльный пункт исправительной колонии №6 (Красноярский край). После прохождения медицинского обследования 19 марта он прибыл в СИЗО-1, а оттуда — в исправительную колонию №17 в Красноярске.