Осквернен мемориал «Памяти жертв фашизма» в Змиёвской балке. Впервые за всю его 37-летнюю историю. Утром 7 марта дворник, работавший на территории мемориала, увидел, что лестница, ведущая от улицы Доватора до траурного зала, практически полностью уничтожена.
Естественно, возникает вопрос: кому выгодно это злодеяние?

Как сообщили представители правоохранительных органов, ведущие расследование, этот акт вандализма, вероятнее всего, является провокацией. Правда, не уточняют, с чьей конкретно стороны. Но информации, имеющейся в нашем распоряжении, достаточно для того, чтобы самим разобраться в этом деле.

Могла ли это быть хулиганская выходка? Могла. Но почему-то их не было на мемориале за все эти годы. С чего бы это уличной шпане вдруг наброситься на мемориал? А, может, это какие-то неофашисты? В Ростове вся их активность до сих пор сводилась к единичным случаям осквернения могил участников ВОВ. Да и самих неофашистских организаций в Ростове нет. Или это провокация со стороны властей? Нет мотива. Никаких предстоящих выборов, никакой активизации оппозиции, никаких межнациональных конфликтов. Зачем властям создавать себе же проблемы?

Остается один вариант: провокация со стороны хасидов. Именно они в течение нескольких последних лет проявляли повышенный интерес к Змиёвскому мемориалу. Интерес состоял в том, чтобы создать на его территории свой «научно-просветительский центр», направленный на пропаганду холокоста. Когда хасидам отказали, а затем лишили их и формального повода это сделать (убрав табличку о холокосте со стены траурного зала в Змиевке), они подняли вой на весь мир. Но никто не вступился за них. Тогда хасиды полезли в суд. Наняли адвоката Лившица, подключили к делу местного «общественного» деятеля Кожина (автора той самой таблички о холокосте), расположили к себе судью Миценко. Но ничего не помогло. Мемориал хасидам не отдали.

Тогда они решили пойти в обход. И стали упрашивать ростовские областные и городские власти отдать им участок земли для сооружения собственного памятника холокосту рядом со Змиёвским мемориалом. Официального разрешения никто не дал. Тогда тот же Кожин, будучи членом межведомственной комиссии по переименованиям улиц и увековечиванию памяти, привел на заседание этой комиссии Потапова – главу одной из хасидских общин Ростова. Тот выступил с предложениями по сооружению памятника холокосту. Но комиссия почти единогласно (за исключением, разумеется, Кожина) отказала. И остались хасиды у разбитого корыта.
Прошло время. О мемориале в Змиёвской балке перестали писать и говорить. Всё затихло. Если не считать Кожина, который в местной газете «Вечерний Ростов» заявил о якобы обжаловании решения суда по делу о холокостной табличке. Правда, трюк не удался, поскольку газете тут же поставили на вид, и она опубликовала опровержение. И вот, когда никто ничего не ждал, «неизвестные» вандалы осквернили памятник.

Анонимность участников акции – можно сказать, визитная карточка ростовских хасидов. Когда в прошлом году архитектор Мурадьян, один из авторов мемориального комплекса, выступил в суде против хасидов, его избили через 5 дней после выступления. Избили его соседи по дому, причем сами же вызвали полицию и написали заявление в мировой суд Кировского района, обвинив Мурадьяна в хулиганстве. Полицейские, естественно, составили протокол, в котором указали, что драка произошла «на бытовой почве». То, что избившие архитектора скоты были евреями, афишировать не стали. 3 марта этого года был разгромлен офис Ростовской ассоциации содействия еврейской культуре (РАСЕК). При этом были похищены не только деньги, но и документы этой организации. Сама организация – сугубо светская, с хасидами не якшающаяся. Стремление же самих хасидов установить контроль над всеми ростовскими евреями (как они это пытаются сделать и в масштабах всей России) очевидно и общеизвестно. Да и кому, кроме конкурентов, могли понадобиться документы РАСЕК?
Факт в том, что и разгром офиса РАСЕК был осуществлен некими «жильцами дома» (где размещался офис). То есть, опять конфликт «на бытовой почве», как и в случае с Мурадьяном. Правда, на сей раз в прессу всё же просочилась информация о том, что среди этих «жильцов дома» были евреи.

И ещё один факт. 5 марта в интернете было объявлено о том, что в рамках проекта «Проспект звезд» была выдвинута кандидатура любавического раввина Шнеерсона. То есть, появилась возможность почти легально увековечить его память посредством металлической звезды, отчеканенной на тротуаре в центре города. Это тот самый Шнеерсон, из-за чьей библиотеки недавно разгорелся российско-американский конфликт. И тот самый, пустая могила которого служит фетишем для хасидов всего мира. Показательно, что одним из руководителей проекта «Проспект звезд» является все тот же Кожин. Видно, кандидатура Шнеерсона появилась в проекте при его содействии.

А уже на следующий день, 6 марта, произошло ЧП на Змиёвском мемориале. То, что разгром офиса РАСЕК, пиар имени Шнеерсона и акт вандализма уместились в 4 дня – явно не случайно. Это звенья одной цепи, части единого плана. Это подтверждает и недавний визит в Ростов Домбровского (одного из самых влиятельных хасидов, принимавшим самое активное участие в раздувании скандала вокруг Змиёвки), и появление в городе членов «Бейтара» – экстремистской израильской организации.

Никому, кроме хасидов, не выгодно осквернение мемориала. Для них это всего лишь удобный повод поднять вой о ксенофобии и антисемитизме в Ростове. Между тем, ни один предмет, представляющий ценность для хасидов, не пострадал. Ни площадка, мощёная красным камнем, предназначенная для совершения поминальной молитвы по иудейскому обряду; ни дуб имени Сабины Шпильрейн (посаженный по инициативе всё того же Кожина); ни сам музей, к которому ведёт лестница, и в экспозиции которого есть раздел о холокосте. И это закономерно: то. Что хасиды считают своим, они не трогают.

Вот так ростовское общество вынуждено расплачиваться за навязываемую ему толерантность. Конечно, и общество, и власть отчасти сами виноваты в том, что дали зайти этому еврейскому национализму так далеко. Ведь если постоянно закрывать глаза на деятельность тоталитарных сект (тем более, зарубежных), ничего хорошего не будет. Ни для общества, ни, в конечном счёте, для власти. Выиграют только экстремистские силы, стремящиеся внести раздор и смуту в среду многонационального населения Ростова-на-Дону. И, разумеется, власть должна предпринять конкретные меры к прекращению этого безобразия. Потому что если этого не сделает власть, это сделает общество. А в последнем случае пострадают, скорей всего, простые ростовские евреи, которым нет дела до хасидов и их сообщников.

Константин Ломов