Цыганка Валентина Лебедева
По делу о нападении на уральский поселок Сагра летом 2011 года условный срок получили 17 человек, шестеро осуждены к реальному заключению, передает корреспондент РИА Новости из зала Свердловского областного суда.

Осужденные к реальному сроку заключения признаны виновными по части 3 статьи 30 и статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Все остальные фигуранты дела осуждены условно на сроки от трех до четырех лет.

«Все осужденные к условному сроку будут освобождены сегодня в течение часа», — сказал судья. Он пояснил, что это время потребуется для того, чтобы официально уведомить конвойную службу.

Как сообщил журналистам гособвинитель, «подсудимые были признаны виновными, все без исключения». По его словам, защита настаивала на оправдательном приговоре для фигурантов дела.

Прокурор отметил, что гособвинение примет решение об обжаловании, когда получит копию приговора и изучит его.

Онлайн-оглашение приговора:

8:45 Полтора года ушло у следствия и суда на то, чтобы добраться, наконец, до вынесения приговора участникам массовой драки в поселке Сагра Свердловской области. За тем, как происходит оглашение приговора в Свердловском областном суде, мы будем следить в режиме онлайн. Заседание должно начаться через 15 минут — в 11 часов по местному времени. Сегодня для вас работают Артем Солодков и корреспондент РИА Новости в Екатеринбурге Ольга Ерачина.

8:50 Сегодня наблюдается непривычный для Свердловского облсуда ажиотаж — у входа собралась приличная очередь, журналистов попросили прийти за полчаса, пообещав не пустить на заседание опоздавших.

8:53 В суде выставлены два наряда приставов. Первый — традиционный — у входа в здание, второй — на четвертом этаже, где пройдет само заседание.

8:58 Прессе сегодня интересно — у входа в зал несколько десятков журналистов и около пятнадцати камер.

8:59 В зал приглашены участники процесса.

9:00 В Екатеринбурге сегодня судят организаторов и участников нападения на Сагру, а чуть раньше, в середине февраля, в Верхней Пышме закончился суд над полицейскими, халатность которых повлекла за собой беспорядки в уральском поселке. Одному дали три года и два месяца колонии общего режима, второму — 10 месяцев исправительных работ.

9:04 Спустя сутки после этого приговора там же, в Верхней Пышме, начался суд над бывшим начальником ОВД Верхней Пышмы Маратом Халимовым, также обвиняемым в халатности. Но это другая история, к которой мы вернемся в другой раз — наше заседание уже началось.

9:13 Вот уже почти десять минут судья зачитывает имена подсудимых и приводит статьи, по которым им предъявлено обвинение.

9:19 Вообще приятно, конечно, что, в отличие от большинства столичных, к примеру, судов, сегодняшний начался вовремя. С другой стороны, не покидает ощущение, что все это может затянуться на весьма продолжительное время.

9:21 Напомним, сегодня у нас 23 (двадцать три) подсудимых.

9:24 Часть подсудимых находится в стеклянном «аквариуме», некоторые из них закрывают свои лица бумажными листами. Остальные — те, кто находится под подпиской — сидят в зале.

9:26 На 24-й минуте судья разрешил всем сесть. Все сели.

9:35 Судья перешел к описанию картины преступлений.

9:46 По словам судьи, обвиняемые «планировали дестабилизировать обстановку в Сагре». В составе колонны из 12 автомобилей, вооруженные битами, они выдвинулись в поселок, где и устроили беспорядки. Это если в двух словах.

9:49 Не прошло даже часа с начала заседания, а журналисты уже утомились — некоторые общаются друг с другом, другие играют в игры на телефонах. Подсудимые пытаются уворачиваться от объективов видеокамер, бойцы ОМОНа спокойно сидят в зале, слушают приговор. Идиллия.

9:51 Кроме бит, подсудимые были вооружены автоматическим оружием, травматическим пистолетом, обрезом охотничьего ружья, палками «и другим оружием».

9:54 Подсудимые не признают своей вины, напоминает судья.

10:16 Обвиняемые пытаются общаться с журналистами при помощи ручки и листов бумаги — дело нехитрое. Да и раньше они этим занимались постоянно, в общем-то.

10:19 «Инициаторы встречи — сами потерпевшие. А их главарь Котельников сидит в СИЗО №1», — написал один из подсудимых. Под встречей, видимо, имеется в виду встреча двух конфликтующих сторон, приведшая к массовой драке. Назовем это так.

10:21 «Кто ответит за убийство, разбой, погром, кражу, ранения с применением обреза в пьяном виде???» — вот еще одно послание от подсудимых.

10:28 Судьи продолжают оглашать приговор. Читают по очереди, сейчас за дело принялся уже третий член коллегии.

10:31 Начинают зачитывать показания свидетелей. Свидетели — это большей частью жители Сагры.

10:35 Валентина Лебедева находится в клетке, но отдельно от мужчин. Напомним, ее обвиняют в том, что она обратилась к своему родственнику с предложением организовать массовые беспорядки в поселке. За 30 тысяч рублей.

10:41 Опрошенные свидетели рассказывали, что видели в поселке вооруженных мужчин на автомобилях, многие из которых были кавказской внешности. А еще рассказывали, что знали о конфликте между Лебедевыми и местными жителями.

10:43 Один из свидетелей рассказал следствию, что ему также предлагали принять участие в разборках, однако он отказался, а через уже спустя несколько дней узнал о беспорядках в Сагре из СМИ.

10:46 Судья озвучила данные протокола осмотра места происшествия, на котором, помимо прочего, были изъяты стреляные гильзы.

10:54 Перечисляют оружие и боеприпасы, которые были изъяты у участников беспорядков: бейсбольные биты, ружье, охотничий карабин, патроны и так далее.

10:57 Вот, кстати, что по горячим следам рассказывали о произошедшем в Сагре местные жители.

10:59 Суд пришел к выводу о том, что между нападавшими и местными жителями действительно произошла перестрелка. Показания подсудимых о том, что они не были вооружены, а ехали просто поговорить с жителями Сагры и потом сразу уехали, суд счел не соответствующими действительности.

11:04 Согласно детализации телефонных разговоров, нападавшие до беспорядков регулярно созванивались друг с другом, установил суд.

11:25 У нас перерыв, между делом. Заседание возобновится в 12:30 по Москве.

11:34 Один из адвокатов — Денис Пучков — в перерыве сообщил журналистам, что подсудимым вменяются массовые беспорядки и угроза убийством. Обвинения в бандитизме были сняты. По мнению адвоката, обвинения, которые сейчас предъявляются, незаконны. «Там нет никаких массовых беспорядков. В лучшем случае это было банальное хулиганство».

11:39 Пучков также отметил, что суд практически без изменений перечитал обвинительное заключение, соответственно, приговор будет обвинительным.

11:41 Адвокат наставивает, что судить нужно как нападавших, так и потерпевших. Говорит, нет на этом суде никакой справедливости. Такие дела.

11:52 Давайте еще разок напомним, что заседание возобновится в 12:30 мск и уйдем на небольшой перерыв.

12:29 Публику начали пускать в зал.

12:40 В суде ужасный шум. Его устроили подсудимые, в первой половине сидевшие тихо и спокойно. «Когда будут судить за убийство?» — кричат они, имея в виду их погибшего товарища, который, по версии следствия, также участвовал в нападении на Сагру. «Где справедливость-то искать! Областной суд судит!» — орут они на весь зал.

12:41 Появились судьи.

12:49 По данным суда, Лебедевы по телефону договорились о нападении на Сагру, осуществляли подготовку преступления. На суде Лебедевы не отрицали, что именно они были участниками этих телефонных переговоров, сказал судья. По его словам, вина всех подсудимых доказана.

12:51 Суд разъяснил значение слова «стрелка», которые использовали сами подсудимые. Как сказал судья, это «криминальная встреча с целью избить, причинить физический вред людям». Один из подсудимых громко засмеялся.

12:53 Не нашло подтверждения обвинение Лебедевой и Чичуа в организации беспорядков, сказал судья. Лебедева – подстрекатель, Чичуа – пособник, добавил судья.

12:57 Иван Лебедев признан организатором нападения на Сагру.

12:58 Психическими расстройствами подсудимые не страдают — суд признал их вменяемыми.

13:04 Валентина Лебедева громко плачет.

13:09 Суд объявил 15-минутный перерыв.

13:16 Из приговора следует, что большинство из фигурантов дела получат условные сроки. Суд посчитал, что они могут исправиться без изоляции от общества.

13:26 Суд возобновился, ждем приговоров.

13:27 Есть первое решение — один из участников нападения получил четыре года условно.

13:35 Приговор Ивану Лебедеву — шесть лет реального срока. Напомним, суд признал его организатором нападения.

13:39 Второй организатор — Вячеслав Лебедев — получил четыре года колонии.

13:47 Продолжают оглашать. Реальные сроки получили пять человек — Шота Катамадзе, Вячеслав Лебедев, Иван Лебедев, Артем Рабаданов и Кахабер Чичуа. Суд дал им от четырех до шести лет, причем всем, кроме Чичуа — общего режима. Чичуа будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

13:49 Реальный срок получил еще один фигурант дела — Шахин Зарипов.

13:57 Подведем итоги — шесть человек из 23 получили реальные сроки — от года и восьми месяцев до шести лет. Остальные осуждены условно — на сроки от трех до четырех лет.

14:00 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде.

14:07 Иван Лебедев, получивший шесть лет, несколько раз переспросил суд, сколько ему дали. Валентина Лебедева, услышав ответ судьи на вопрос Ивана, немедленно сорвалась на вой.

14:09 Остальные фигуранты выслушали приговор молча. Лишь один из подсудимых, услышав в ходе оглашения свой приговор, опустился на стул, после чего снова поднялся на ноги по указанию судьи.

14:10 Публика в зале в целом спокойно отреагировала на приговор — в зале находились только участники процесса и журналисты. Родственники и публика наблюдали за заседанием в другом зале по видеотрансляции.

14:14 Заканчиваем на этом, пожалуй. Спасибо всем, кто следил за нашим онлайном, до новых встреч!

По материалам РАПСИ