282

Полиция задержала семерых жителей Иркутска по подозрению в пропаганде межнациональной розни, возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку, сообщили в четверг агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

«Молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет, среди которых студенты иркутских вузов и сотрудники различных коммерческих структур, разделяли идеологию запрещенных на территории России экстремистских организаций — Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Славянского союза», — рассказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что один из задержанных являлся координатором ДПНИ в Иркутске, будучи уполномоченным на это московским центральным офисом запрещенной организации.

«Его задача состояла в создании в областном центре ячейки экстремистской организации и привлечении как можно большего числа ее участников», — пояснил сотрудник пресс-службы.

Установлено, что на протяжении длительного времени задержанные размещали в сети Интернет материалы экстремистской направленности.

«Пропаганду нацизма и национализма подозреваемые вели посредством персональных страниц в одной из социальных сетей, имеющей несколько миллионов зарегистрированных пользователей», — уточнил собеседник.

В ходе обысков по месту жительства задержанных оперативники изъяли различные носители информации, а также литературу, вызывающую сомнение по своему содержанию, которая будет направлена на экспертизу.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.