Даниил Константинов

Мосгорсуд в четверг продлил до 4 июня срок заключения под стражей лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве, сообщила РАПСИ его адвокат Денис Зацепин.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя.

«Я непременно обжалую это решение. Следователь допустил грубейшие нарушения закона, и работа председательствующего судьи нас тоже не устроила, начиная с того, что он удалил всех зрителей из зала суда, хотя де-юре не принял решение о проведении процесса в закрытом режиме», — сказал адвокат.

По его словам, обосновывая ходатайство о продлении ареста, следователь ссылался на стандартный набор оснований: обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям или воспрепятствовать правосудию.

«В деле есть заявления, что мой подзащитный якобы угрожал одному из свидетелей и следователю. По факту угроз следователю против Константинова даже возбуждалось уголовное дело, однако оно прекращено за отсутствием состава преступления», — отметил Зацепин.

Константинову предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В настоящее время следствие по его делу завершено, началась стадия ознакомления с материалами дела. Оно составляет восемь томов. По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции московского метро «Улица Академика Янгеля» Константинов во время ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем зарезал ножом.