Соратники SWP 1-й состав на суде
Группа ульяновцев обвиняется в создании и участии в деятельности экстремистского сообщества «Simbirsk white power».

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей областного центра, совершивших ряд преступлений на межнациональной почве.

Как установлено, в 2010 году 21-летний сотрудник Ульяновского экспериментального механического завода Алексей Майрабеев создал преступное сообщество «Simbirsk white power», целью функционирования которого являлись подготовка и реализация общественно опасных деяний по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды.

В дальнейшем в данную организованную группировку экстремистской направленности им были вовлечены двое несовершеннолетних, которые носили соответствующую одежду: светлые джинсы, подтяжки, футболки или толстовки фирмы «Питбуль» либо «Лонсдейл», а также берцы (высокие ботинки).

SWP 1-й состав
При этом Майрабеев систематически размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики, содержание которых побуждало к совершению насильственных действий в отношении представителей нерусских национальностей, традиционно проживающих на Кавказе и в средней Азии, и расовой группы чернокожих.

Для усиления вооруженности сообщества его членами изготавливались легковоспламеняющиеся предметы, подыскивались бойцовские собаки, ножи, цепи и иные предметы, используемые в качестве оружия.

Вплоть до июля 2011 года участниками данной экстремистской группировки на территории города Ульяновска был совершен ряд преступлений (так называемых «акций»), в результате чего пострадали гражданин Социалистической Республики Вьетнам и четверо представителей различных молодежных движений.

В связи с установленными обстоятельствами Майрабееву предъявлено обвинение по ч.1 ст.282¹ (создание и руководство экстремистским сообществом), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и совершение преступлений по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), п.«б» ч.2 ст.116 (нанесение побоев по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично), п.«б» ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 8 лет.

Двое других членов данной организованной группировки экстремистской направленности, которые являлись несовершеннолетними, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282¹ (участие в экстремистском сообществе), ч.2 ст.213, п.«б» ч.2 ст.116, п.«б» ч.2 ст.115 УК РФ

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в 2010 году 21-летний житель Ульяновска создал и фактически возглавил экстремистскую организацию «Simbirsk white power», к деятельности которой привлек еще двоих несовершеннолетних учащихся учебных заведений. Приобретя соответствующую одежду и символику националистического характера, участники сообщества в период с августа 2010 года по апрель 2011 года совершили несколько «акций», т.е. нападений на лиц неславянской национальности и на представителей иных молодежных субкультурных течений (рэперов, антифашистов). Всего от действий злоумышленников пострадало более 5 человек, двое из которых граждане Вьетнама. Для размещения экстремистского агитационного материала и видероликов с «акциями» обвиняемые использовали социальные сети.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщает КП, в Ульяновске будут судить банду скинхедов, нападавших на антифашистов и азиатов. Свои акции они совершали под «маркой» печально известной группировки «Simbirsk white power».

Три года назад в Ульяновске состоялся громкий процесс над бандой скинхедов из группировки «Simbirsk white power». Ее участников за нападения на мигрантов и убийства отправили в колонию на сроки от двух до 22 лет. Но, как оказалось, говорить о том, что с SWP покончено, было еще рано.

Уже в августе того же 2010-го года в парке «Дружбы народов» нападают на рэпера. Причем бьют его три человека, одетых в классическом стиле скинхедов – тяжелые ботинки, светлые джинсы, подтяжки и толстовки фирм, популярных у бритоголовых наци.

Спустя месяц нападению похожей троицы подвергаются трое ульяновских антифашистов. Причем избивают их прямо в центре города — на перекрестке улиц Гончарова и Льва Толстого. Бьют антифа не только кулаками и ногами, но и заточкой. А в одного из них стреляют из травматического пистолета.

После этого о громких нападениях нацистов силовики не слышат около полугода. Но в апреле 2011 бритоголовая троица вновь заявляет о себе – в подземном переходе на проспекте Ульяновском бросают бутылку с «коктейлем Молотова» в бутик вьетнамца, торгующего одеждой. Сам гость из Азии успевает выбраться, но весь его товар на 300 тысяч рублей сгорает.

После этого полицейским удается выйти на нацистов. В середине 2011 года троицу задержали. Оказалось, что нападения совершал рабочий одного из Ульяновских заводов, а помогали ему в этом двое подростков – 16 и 17 лет. Причем выяснилось, что троица считала себя «наследниками» сидящих за решеткой скинхедов. И даже называли себя также «Simbirsk white power».

— Лидер группировки был знаком с осужденными членами «первой» «Simbirsk white power», — рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Поэтому собранная им группа взяла такое же название.

По словам представителей прокуратуры, в свою банду и лидер, и его подопечные уговаривали войти и других людей, но все ответили отказом. Кроме того выяснилось, что во время нападения на антифашистов орудовал заточкой один из подростков, а стрелял другой.

Следствие по делу «новой» группировки SWP длилось почти два года. Все это время все трое скинхедов находились под подпиской о невыезде. На днях дело было передано в суд. Теперь лидеру группировки грозит восемь лет по семи статьям УК РФ, а его подопечным — по четырем.

См. также:

В Ульяновске оглашён приговор по делу «Simbirsk White Power»;
ВС РФ оставил в силе приговор по делу «Simbirsk White Power»;
«Народная Газета» написала про «Simbirsk White Power»