1734 — родился князь Николай Васильевич Репнин, герой русско-турецкой войны.

1792 — революционное правительство Франции гарантировало политические права цветным жителям колоний.

1874 — родился еврей Эрих Вайс, известный миру под псевдонимом «Гарри Гудини». Также в этом году родился «английский шпион» Сидней Рейли. Только родился он почему-то в местечке под Одессой, и имя его при рождении было весьма нетепично для англичан: Зигмунд Георгиевич Розенблюм. В юности жажда приключений привела еврейчика в Южную Америку, где он познакомился с майором английской секретной службы Фочергилом и стал работать на британскую разведку. В русско-японскую войну сотрудничал с японскими спецслужбами. Вернувшись позже в Россию, предложил свои услуги царской разведке, продолжая работать на англичан. В первую мировую войну устраивается на немецкую судовую верфь, где крадет секретные чертежи подводных лодок и продает их англичанам и русским. Вскоре среди его клиентов оказываются и американцы. После переворота вновь оказывается в России, где в 1925 году чекисты ставят свинцовую точку в его хитрых гешефтах.

1913 — в Петербурге состоялась демонстрация в поддержку балканских славян.

1916 — приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего № 329 сформированы первые в российской армии три истребительных авиаотряда Военно-Воздушного флота (2-й, 7-й и 12-й). Истребительные авиаотряды появились на фронте в конце мая — начале июня 1916 г.

1921 — в Гамбурге, Германия, прокатилась волна беспорядков, организованных саботажниками-коммунистами.

1929 – на плебисците в Италии подавляющее большинство населения поддержало политику фашистов.

1933 — опубликован Закон «О чрезвычайных полномочиях», подписанный рейхсканцлером Гитлером и рейхспрезидентом Гинденбургом, в «Имперском вестнике». Действие закона ограничено сроком в 4 года. 1 мая объявлено Днем национального труда в Германии.

1941 – английская авиация разбомбила немецкий военный парад в Шербурге.

1946 — из Ирана выведены советские войска, находившиеся в этой стране с сентября 1941 года.

1993 — президент ЮАР Де Клерк заявил, что страна создала шесть атомных бомб, но уничтожила их после 1989 года.

1999 — умерла Гертруда Шольц-Клинк, глава Национал-социалистической женской организации (NSF), организации «Немецкие работницы» (Deutsches Frauenwerk), имперского женского союза, Германского Красного Креста.

Американская авиация начала бомбардировку Югославии. В ходе войны США проводили эксперименты как по применению новейших видов оружия, так и по отработке форм и способов ведения войны нового поколения. В результате погибло свыше 1700 мирных жителей, среди которых около 400 детей, 4 тысячи получили серьезные ранения. Общий материальный ущерб оценивается примерно в 30 миллиардов долларов.

2005 — киргизы устроили кипеш со сменой власти.

2007 — в результате пожара, произошедшего в московском стриптиз-клубе «911», расположенном в здании театра «Ленком», погибли пятеро мужчин и пять женщин. Ну чтож, как судно назовёшь..

Правые Новости,
day@nswap.info