Таджик-грабитель
Грабеж на северо-западе столицы.

17 марта в полицию поступило заявление о грабеже. По словам потерпевшей, примерно в 0.30, когда она возвращалась домой, на ул. Планерная к ней подошли двое неизвестных граждан и, угрожая словами, отняли сумку.

19 марта в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ППСП ОМВД России по району Северное Тушино на улице Планерная были задержаны подозреваемые в совершении данного преступления. Злоумышленниками оказались двое приезжих из Республики Таджикистан, 23-х и 22-х лет, разнорабочие на одном из столичных сельскохозяйственных рынков.

Часть похищенного изъята и возвращена владелице.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж), а в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются к гражданам, которые пострадали от действий налетчиков, с просьбой звонить по телефонам: (495) 495-51-37, (495) 495-52-83 или «02».

***
Полицейские задержали подозреваемых в серии разбойных нападений.

19 марта в ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, причастных к совершению разбойных нападений, сотрудниками Московского уголовного розыска и их коллегами из ОУР УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в городе Реутов в автомашине «Ауди А-8» при подготовке к очередному преступлению задержаны двое подозреваемых.

В ходе досмотра иномарки в багажнике были обнаружены и изъяты: револьвер «Наган» с семью патронами, пистолет «Макарова» с глушителем и боеприпасы к ним, а также четыре травматических пистолета с патронами, бронежилет, парик черного цвета и две медицинские маски.

Задержанные, уроженцы Республики Абхазия, 41-летний безработный мужчина и ранее судимый 27-летний молодой человек, подозреваются в совершении 11 разбойных нападений на перевозчиков денежных средств, произошедших в 2013 году на территории Москвы.

Следственным подразделением Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), а в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

***
В Московской области задержан подозреваемый в похищении гражданина Афганистана с целью получения выкупа в размере 5 млн. рублей

18 марта следственными органами СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений), по факту похищения 16 марта 2013 года от дома в городе Котельники Московской области гражданина Афганистана, являющегося предпринимателем с торговой точкой на одном из московских оптовых рынков.

По версии следствия, в ночь с 15 на 16 марта 2013 года трое неизвестных подкараулили предпринимателя около его дома в городе Котельники Московской области, после чего подвергли его избиению и насильно посадили в его же автомобиль Porsche Cayenne, где продолжили избивать, требуя от него передачи им 5 млн. рублей за освобождение. Коммерсант обратился за помощью к своей сотруднице, а она, в свою очередь, написала заявление в правоохранительные органы.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий 17 марта 2013 года при получении части требуемого выкупа сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО задержан 30-летний гражданин Азербайджана. Впоследствии его соучастники освободили удерживаемого предпринимателя.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление его сообщников, а также обстоятельств совершенного преступления.

Расследование продолжается.

По материалам Петровки 38