Гаскаров

16 марта сего года проходило заседание Координационного Совета Оппозиции. Как дипломированный политолог и гражданин с активной социальной позицией, я не мог не заинтересоваться данным событием, да еще зная, что там будут присутствовать старые знакомые. Попросил через приятеля аккредитации, он заверил, что попасть туда большого труда не оставит, тем более я нынче не самый безвестный общественный деятель. Однако попасть в обитель протеста у меня не получилось, в виду того, что кое-кто видимо вспомнил один давний презабавный инцидент, который, полагаю, будет не безынтересен широким массам да и всем тем, кто помнит «лихие нулевые».

Но обо всем по порядку! Вернемся на несколько лет назад… 13 июня 2007 года проходило заседание суда по делу об ликвидации антифашиста Александра «Штопора» Рюхина. Его недобитые друзья распространили по своим форумам информацию о мероприятии, сопроводив это следующим комментарием (цитата): «Распространите это по своим, пускай приходят те, кому не безразлично. На суде будут боны, в провокации с ними не вступать!! Никаких драк ни до, ни после суда! Приходите поддержать маму Саши. Мы должны показать , что нас много и нам не всё равно».

В тот теплый день я, в обществе дамы, на платформе станции Комсомольской кольцевой линии ждал соратников, с которыми заблаговременно договорился организованно посетить заседание суда. Приехали мы чуть ранее условленного времени, стали в центре зала ждать. Не прошло и минуты, как из подъехавшего поезда вышло несколько известных в узких кругах лиц, облаченных в характерную атрибутику. Проще говоря, антифа. Среди них и был Алексей Гаскаров, тогда еще безвестный, но уже сутулый, облаченный в модную футболку с надписью «Vegan» во всю грудь. Завидев меня, они стали метрах в десяти, начали кричать и провоцировать, но сами подойти не рискнули. Я положил руку на рукоять ножа, готовясь к их атаке. Ее, впрочем, не последовало, не считая того, что Алексей рискнул подбежать чуть ближе своих товарищей, героически брызнул баллончиком, не попал, после чего весь состав спешно побежал по эскалатору на радиальную.

Через пару минут прибыли наши, и мы выдвинулись в Московский Городской суд. Нас было под три десятка, support и представители Format-18. Пришли, рассчитывая узреть достойных оппонентов со стороны потерпевших – Moscow Trojan Skinheads, однако нас ждало разочарование. Малолетние неформалы и описанный выше состав, что не решился напасть – вот и все… Естественно, узрев, что силы не совсем равны, антифа приутихли. Выживший терпила, Егор Томский, по комплекции не самый мелкий, повел себя как последний трус: даже в зале суда (!) он не удосужился снять респиратор, но щщи свои от засвета «на добрую память» не спас. В предоставленном слове он, заикаясь, заявил, что не уверен в том, что судят тех, кто загасил Рюхина, но хочет чтоб кого-нибудь обязательно закрыли. Еще он поведал, что мать Рюхина сошла с ума («она стала угрюмой, с ней стало невозможно разговаривать»), и более на суде появляться не будет.

Обида
Персонажей школьного возраста мы трогать не стали, кто-то спрятался за журналистов, а вот Алексею не повезло – он был выловлен инициативной группой около туалета, жалобно завыл «Ребят, я просто журналист, я аполитичен», но кара за ложь и «храбрость» газовой «атаки» была неизбежна. Один добрый человек ради сего дела не стал доедать сосиску в тесте, купленную в буфете, с помощью нее Алексей был подвергнут девеганизации – продуктом водили ему по щекам, губам, даже почти впихнули в рот, но он проявил принципиальность и верность идеалам — сплюнул, начал заикаться и причитать, что его с кем-то перепутали, после чего в дело вмешалась охрана суда и вывела нытика из здания, сопроводив, по его просьбе, непосредственно до машины Станислава Маркелова, чьи мозги были живописно размазаны по асфальту полутора годами позже. С тех пор Алексей часто заикается, на улице постоянно озирается и имеет оригинальный позывной «Вафля», на который даже откликается.

Так к чему я вспомнил этот старый, но изящный курьез? 14 марта человек, к которому я обратился за аккредитацией на заседание, рассказал, что, оказывается, Вафля прекрасно помнит ту экзекуцию! Увидев в списках мою фамилию, Алекса Гаскарова устроил форменную истерику – бегал и кричал «не потерплю этого человека на заседании, приводите кого угодно, только не его!», даже распечатал фотографии и раздал охране на входе – «категорически не пускайте, он бандит».

Вафля сегодня
Такие дела. Вафля иногда дает интервью, где что-то тявкает про свой опыт «борьбы с нацистами на улицах», рассказывает басни, которым не поверил бы и школьник, и вот недавно этот любитель прятаться за спины полицейских совсем забылся, заявил, что «коричневые» побеждены. Очень смешно, глупый башкир.

Источник